Вторые межрегиональные студенческие дебаты (ЮЗГУ-МГПУ)

6 марта 2023 года состоялись Вторые межрегиональные студенческие дебаты, организованные и проведенные кафедрой языкознания и переводоведения института иностранных языков Московского городского и кафедрой теоретической и прикладной лингвистики Юго-Западного государственного университета (г. Курск).

Для студентов двух вузов Вторые межрегиональные студенческие дебаты стали платформой для обсуждения ряда актуальных политических, экономических и социальных вопросов, в ходе которого участники могли аргументировать свою позицию, убедительно поддержать или опровергнуть точку зрения коллег, продемонстрировать степень сформированности коммуникативных компетенций на изучаемом языке. Во время Дебатов обсуждались вопросы, связанные с проблемой перенаселения планеты, со статусом интернационализмов в естественном языке, с определением стандартов женской внешности на конкурсах красоты и с тем, следует ли одинаково относиться к больным СПИДом и онкозаболеваниями и др.

В Дебатах приняли участие студенты бакалавриата направления подготовки 45.03.03 «Фундаментальная и прикладная лингвистика» по кафедре теоретической и прикладной лингвистики Юго-Западного государственного университета и учащиеся бакалавриата направления подготовки 45.03.02 «Лингвистика» по кафедре языкознания и переводоведения Института иностранных языков Московского городского педагогического университета. Команды «Woman Power» (Анастасия Романова, Екатерина Романюк, Ангелина Карнавская) и «Newton's Apple» (Анастасия Куприянова, Елизавета Заикина, Дмитрий Борисов) представляли Юго-Западный государственный университет. Институт иностранных языков МГПУ был представлен командами «Omniscient» (Виктория Новикова, Анастасия Наумова, Татьяна Разумкова) и «Per Aspera ad Astra» (Светикова Анна, Иванова Дарья, Андреева Виктория).

В четырех раундах игры команды обсуждали продуманные заранее вопросы, аргументируя свою позицию, противопоставляя свое видение точке зрения оппонентов и представляя альтернативный взгляд на проблему. Оценивались глубина и прозрачность аргументации, качество речи, скорость ответа, умение публично выступать, командная работа и др. моменты. Рабочим языком Вторых межрегиональных студенческих дебатов являлся английский язык.

По итогам Дебатов каждая команда была награждена Дипломом в одной из четырех номинаций:

В номинации «Глубина изучения вопроса и качество аргументации» призером стала команда «Newton's Apple» (ЮЗГУ)

Диплом победителя в номинации «Качество аргументации и умение фокусно отвечать на вопросы» достался команде «Per Aspera ad Astra» (МГПУ)

Победителем в номинации «Убедительная аргументация и профессиональная подача» стала команда «Omniscient» (МГПУ)

А команда «Woman Power» (ЮЗГУ) была награждена дипломом победителя в номинации «Эффектная самопрезентация»

В жюри Вторых межрегиональных студенческих дебатов вошли Николай Степыкин, Ольга Черникова и Александр Бурухин, представляющие кафедру теоретической и прикладной лингвистики Юго-Западного государственного университета, и Ксения Карданова-Бирюкова, Наталья Беклемешева и Наталья Чекмаева, представляющие кафедру языкознания и переводоведения ИИЯ МГПУ.

Благодарим всех участников Вторых межрегиональных студенческих дебатов и желаем им дальнейших успехов!

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.