Студенты и преподаватели МГПУ на конференции НИУ ВШЭ «Мир комиксов»

С 3 по 4 марта 2023 года в Институте классического Востока и античности НИУ «Высшая школа экономики» состоялась VIII международная конференция «Мир комиксов». В ней прозвучали доклады, посвященные самым разнообразным сферам: от советского комикса до проблем формирования жанра маньхуа.

На кафедре японского языка ИИЯ МГПУ немало любителей японской популярной культуры, комиксов и анимации, поэтому ее студенты и преподаватели не смогли остаться в стороне.

Студент 4 курса по направлению «Востоковедение и африканистика» Сергей Хоровский представил доклад на тему «Использование нарративной структуры „кисётэнкэцу“ в манга-сериале», а ассистент кафедры японского языка Анастасия Лебединова — «Развитие жанра киберпанк в японской культуре на примере аниме». Аудитория проявила живой интерес, были заданы вопросы, которые вдохновили докладчиков еще глубже изучать свои сферы.

Сергей Хоровский отозвался о событии так:

«Думаю, самым приятным в данном мероприятии было осознание того, что ты сидишь в компании людей, которые с таким же запалом, как и у тебя (а, быть может, и большим), стремятся изучить, понять и подарить знание о комиксах другим людям»

Благодарим Институт классического Востока и античности НИУ ВШЭ за такой интересный проект и надеемся, что в дальнейшем в нем примет участие еще больше преподавателей и студентов МГПУ.

Запись конференции доступны по ссылкам здесь и здесь.

Группа вконтакте: конференция «Мир комиксов»

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»