Диалог культур для изучающих японский язык

25 февраля 2023 состоялась онлайн встреча, посвященная практике межкультурного общения на японском языке, в которой приняли участие студенты кафедры японского языка МГПУ.

28 января 2023 старший преподаватель кафедры Коваленко Ангелина Сергеевна посетила такую встречу с целью привлечь студентов к участию.

Организатором мероприятия является японская некоммерческая организация Проект поддержки изучающих японский язык, действующая для реализации целей в области устойчивого развития (ЦУР) (англ. Sustainable Development Goals (SDGs)), разработанных в 2015 году Генеральной ассамблеей ООН в качестве «плана достижения лучшего и более устойчивого будущего для всех».

Во время февральской встречи круг тем не был ограничен, поднимались вопросы, касающиеся еды, кино, музыки, хобби.

Уникальность данного мероприятия в том, что в нем принимают участие люди из разных стран, изучающие японский язык. В этот раз нашим студентам удалось пообщаться людьми из Японии, Китая, Кореи, Индонезии и Турции.

Студент второго курса направления «Востоковедение и африканистика», Фадиев Алексей поделился впечатлениями после встречи.

Фадиев Алексей, 2 курс ВЦЯ 216

«Интересный опыт! Участники были из разных стран, было любопытно узнать информацию об их культуре. Например, была участница из Китая, которая рассказывала, какие вкусные якитори из голубя. Ведущий встречи, господин Макки, был очень харизматичным. Я участвовал в первый раз, поэтому чувствовал себя немного стеснительно, но в следующий раз думаю буду чувствовать себя увереннее. Обязательно буду посещать подобные онлайн-встречи еще!»

В дальнейшем кафедра японского языка планирует привлечь еще больше участников из числа студентов и школьников, с целью развития диалога культур между обучающимися разных стран.

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.