Лекция «Китайский Новый год: история, обычаи и традиции»

21 января 2023 года в рамках Школы будущего востоковеда на территории лектория культурного центра ЗИЛ состоялась лекция «Китайский Новый год: история, обычаи и традиции».

Ведущим мероприятия выступила Злобина Анна, ассистент кафедры китайского языка ИИЯ МГПУ.

На лекции обсуждались легенды и мифы, связанные с возникновением празднования китайского Нового года. Участники узнали об основных традициях и обычаях праздника весны — о парных надписях, перевернутом иероглифе «福», взрывании хлопушек, красных конвертах и пр. Конечно, не остались без внимания основные блюда, которые являются обязательными для китайского новогоднего стола — рыба, пельмени, пирог из клейкой рисовой муки и др.

Аудитория была крайне заинтересована, участники задавали много вопросов по завершению лекции и выразили огромную благодарность ведущему и организаторам мероприятия.

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.