Сотрудники ИЕСТ стали спикерами проекта «Вода Москвы»

16 декабря сотрудники института естествознания и спортивных технологий Московского городского выступили с сообщениями на первом научно-практическом форуме «Пруды Москвы: экология, инженерия, история, культура, туризм».

Мероприятие, организованное в «Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева, проводилось в рамках проекта развития общественного краеведения «#ВодаМосквы», направленного на знакомство москвичей с историей водного комплекса столицы.

Участники провели обсуждение экологического, инженерного, исторического, культурного, туристического и рекреационного значения московских городских прудов с целью осмысления конструирующей роли водных пространств в развитии Москвы.

С приветственным словом к участникам форума обратился директор ИЕСТ Александр Страдзе. Доцент кафедры биологии и физиологии человека ИЕСТ, к.б.н. Ольга Кукушкина в своем сообщении рассказала об оценке экологического состояния рек и снежного покрова столицы.

Доцент кафедры географии и туризма ИЕСТ, к.г.н. Татьяна Гайворон в своем выступлении обозначила, как водные объекты особо охраняемых природных территорий Москвы могут выступить ресурсом образовательного туризма.

Ассистент кафедры адаптологии и спортивной подготовки ИЕСТ Александр Беляев проиллюстрировал, как горожане используют водные ресурсы Москвы в активном отдыхе.

kXAJP5_OdwY
lB7HUaSH_4k
I0ZT2WS9yHw
Эксперты, среди которых были представители научного сообщества, природоохранных объединений, культурных и образовательных учреждений, были едины во мнении: водный каркас Москвы — неотъемлемая часть городской инфраструктуры и важнейшая составляющая природного, культурного и туристического потенциала столицы.

«Водоемы как водный каркас Москвы — неотъемлемая часть московской инфраструктуры и важная составляющая природного, культурного и туристического потенциала нашего города. Пруды и прилегающая к ним территория служат рекреационными зонами для горожан и помогают жителям столицы почувствовать единение с природой в сердце мегаполиса.

Многие пруды неразрывно связаны с историей и культурой. При этом большинство водоемов — это не просто резервуары с водой, а сложные гидротехнические объекты, за которыми следят и ухаживают высококлассные специалисты", -отметил заместитель председателя Мосгордумы Степан Орлов.

В рамках проекта «#ВодаМосквы» была презентована специальная онлайн нетворкинг-площадка «прудымосквы.рф» — онлайн-энциклопедия со свободным контентом для широкого взаимодействия краеведов, историков, географов, экологов и всех заинтересованных москвичей, пишущих об истории и значении прудов Москвы, которая будет служить для продвижения талантливых авторов благодаря системе менторской поддержки.

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.