Преподаватель ИИЯ в программе «Наблюдатель»

Очередной выпуск информационно-познавательной программы «Наблюдатель» телеканала «Россия-Культура» 13 декабря 2022 г. в 10:15 был посвящен японской поэзии. Тема для этого выпуска была выбрана благодаря яркому событию в культурной жизни: выходу в свет 8-томного издания переводов японской поэзии, сделанных Аркадием Долиным (Большая библиотека японской поэзии: в переводах Александра Долина в 8 т. Т.1−8. М.: Наука, Вост. лит., 2022).

Ведущая программы Фёкла Толстая пригласила в студию четверых гостей: востоковеда, переводчика Александра Долина (профессор НИУ ВШЭ, сотрудник Института востоковедения РАН), к.и.н. Владлену Федянину (заведующая кафедрой японского языка МГПУ), д.и.н. Елену Катасонову (заведующая Центром японских исследований ИВ РАН), кандидата культурологии Наталью Клобуковк-Голубинскую.

Гости студии раскрыли зрителям таинственный мир японской поэзии: рассказали об ее особенностях, формах, темах, о месте поэзии в современной и традиционной японской культуре.

Посмотреть выпуск можно по ссылке.

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.