МГПУ и Университет Ататюрка провели международный шахматный турнир

Международный шахматный турнир онлайн «Учи и побеждай!» собрал игроков из городов России, Турции, Узбекистана, Туркменистана, Афганистана и Сирии. Круглый стол, приуроченный к состязаниям собрал более 200 участников.

Организаторами Турнира стали Московский городской педагогический университет (Москва, Россия) и Университет Ататюрка (Эрзурум, Турция). Партнёрами турнира стали Федерация шахмат России (Москва, Россия) и Музей шахмат Фонда Гекая (Анкара, Турция). Кроме того, соревнования поддержали: Русский дом в Анкаре (представительство Россотрудничества в Турции) и Посольство Республики Турция в России.

Как возникла идея Турнира под девизом «Учи и побеждай!»

Нас вдохновляют наши талантливые студенты. Институт поддержал инициативу студентки направления зарубежная филология Марии Крыловой. Мария возглавляет сборную Московского городского по шахматам и Шахматный клуб ИГН МГПУ, она тренирует студентов и занимается со школьниками, имеет 1 разряд и стремится стать профессиональным шахматным тренером. — Виктор Кириллов, директор института гуманитарных наук.

Мария Крылова, студентка 2 курса института гуманитарных наук, одна из организаторов турнира и его идейный вдохновитель. О шахматном пути Марии Крыловой читайте в наших материалах.

Круглый стол Турнира

Основным состязаниям Турнира предшествовал круглый стол, посвящённый культуре шахмат. Его участников объединила цель развития партнёрских отношений и взаимного культурного обмена. С приветственными словами к участникам международных соревнований и всем любителям шахмат обратились его организаторы и представители.

• Директор института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета, профессор Виктор Кириллов.
  • Начальник управления международного сотрудничества Московского городского педагогического университета Дарья Миляева.
  • Руководитель представительства Россотрудничества в Турции (Русский Дом в Турции) Александр Сотниченко.
  • Куратор Музея шахмат (Россия), руководитель отдела специальных проектов Федерации шахмат России Дмитрий Олейников.
  • Советник по образованию при посольстве Республики Турции в России доцент Хатидже Алтунок.
  • Проректор по отделу внешних связей Ататюркского университета профессор Мустафа Созбилир.
  • Директор офиса внешних связей Ататюркского университета профессор Ташкин Озташ.
  • Декан литературного факультета Ататюркского университета профессор Дилавер Дюзгюн
  • Сотрудник Музея шахмат Фонда Гекая Камер Кандемир.
Круглый стол Учи и побеждай 1
Круглый стол Учи и побеждай 2
Модераторами круглого стола выступили профессор Университета Ататюрка Хади Бак и сотрудник института гуманитарных наук Московского городского Юрий Гребенщиков.

Доклады, которые прозвучали на круглом столе

О мировом и культурном значении шахмат: взгляд из Турции
Камер Кандемир, сотрудник Музея шахмат Фонда Гекая

Шахматы как образовательный ресурс
Мария Крылова, студентка 2 курса института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета, ведущий тренер по шахматам Спортивного центра МГПУ

Музей в контексте гуманитарных традиций: шахматная культура в России
Дмитрий Олейников, куратор Музея шахмат, руководитель отдела специальных проектов Федерации шахмат России, кандидат исторических наук.

Слушателями круглого стола стали более 200 участников. Это студенты и преподаватели Московского городского педагогического университета из институтов цифрового образования, педагогики и психологии образования, естествознания и спортивных технологий, иностранных языков, а также дирекции образовательных программ. Турнир вызвал интерес у студентов и преподавателей ряда российских университетов:

• Карачаево-Черкесский филиал Московского финансово-промышленного университета «Синергия»,
  • Государственный университет «Дубна»,
  • Санкт-Петербургский государственный университет,
  • Московский политехнический университет.

Кроме того участниками стали студенты и преподаватели турецких университетов:

• Университет Ататюрка (Эрзурум).
  • Кавказский университет (Карс).
  • Ардаганского университета (Ардаган).
  • Университет Едитепе (Стамбул).
  • Анатолийский университет (Эскишехир).
  • Эрджийский университет (Кейсери).

Основной день состязаний Турнира

13 декабря 2022 года состоялся основной день состязаний. В течение 2,5 часов 54 шахматиста из разных стран боролись за звание чемпиона гуманитарного Турнира «Учи и побеждай!».

Турнир проводился по швейцарской системе. Было предусмотрено 9 туров с контролем времени — 10 минут на всю партию +5 секунд на ход, начиная с первого, каждому участнику. Места участников в рейтинге Турнира определялись по сумме набранных очков. При равенстве очков у двух и более участников мы также рассматривали дополнительные показатели: коэффициент Бергера, большее количество побед и большее количество побед черными фигурами. — Мария Крылова.

Имена победителей

1 место Александра Афанасьева, студентка Московского политехнического университета.

2 место Салават Аюпов, профессор кафедры русского языка и литературы Университета Ататюрка.

3 место Мария Крылова, студентка Московского городского педагогического университета.

Подробнее с результатами Турнира можно ознакомиться на платформе lichess.org.

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.