Флешмоб «MathCat-2022 — Контрольная для взрослых и не только!» прошел в ИЦО

26 ноября 2022 года Институт цифрового образования МГПУ стал одной из московских площадок IX Всероссийского Флешмоба по математике «MathCat», где как обычно знатокам математики были предложены весьма занимательные задачи четырех уровней сложности.

«Московский городской педагогический университет традиционно с 2015 года принимает в своих стенах этот яркий интеллектуальный праздник, пропагандирующий среди детей и взрослых математическое образование. MathCat является не только всероссийской акцией, каждый год к российским любителям математики присоединяются участники из других стран. В этом году во флешмобе приняли участие 83 региона Российской Федерации от Камчатки до Калининграда, а также были организованы площадки в городах: Гомель (Республика Беларусь), Улан-Батор (Монголия) и в городе Бар (Черногория). В итоге, в решении задач MathCat-2022 соревновались 43 282 человека. Наша площадка, присоединяясь своей малой долей к этому большому проекту, желает дальнейшего роста и новых интересных решений Большому Умному Математическому Коту», — поделилась координатор площадки MathCat в ИЦО, старший преподаватель департамента математики и физики ИЦО Ольга Васильевна Кирюшкина.

В Московском городском мероприятие началось с «MathCat-приветствия» в актовом зале. Заместитель директора ИЦО Марина Владимировна Пустовойтенко поприветствовала участников и объявила о старте математического флешмоба. Активисты ИЦО рассказали гостям об истории появления Флешмоба и провели «MathCat"-разминку. Гости с большим удовольствием приняли участие в решении легких, на первый взгляд, логических задачек.

Сотрудники библиотеки ИЦО организовали выставку научных трудов профессорско-преподавательского состава института, где каждый желающий мог ознакомиться с литературой и задать интересующие его вопросы.

После приветственной части участники флешмоба отправились выбирать «свой уровень» и решать наиболее интересные для них задачи. По условиям проведения «MathCat» участники могли объединяться в команды для участия в двойном и тройном зачете. Каждый смог найти для себя подходящие задачи.

«Участникам MathCat предлагаются для решения интересные авторские задачи как занимательного, так и олимпиадного уровня. Авторами этих задач являются известные преподаватели и популяризаторы математики: Константин Кноп, Дмитрий Калинин, Александр Грибалко, Елена Иванова, Василий Буфеев, Ольга Ежкова. Конкурс MathCat, в первую очередь, призван заинтересовать участников нестандартными задачами и стать первым этапом на пути в удивительный мир математики для тех, кто только начинает её изучать. Однако, и продвинутый участник может выбрать вариант из 4 уровней сложности, поэтому поучаствовать в этом конкурсе будет интересно всем. Особенно подкупает то, что в MathCat могут принимать участие все желающие, от 10-летних школьников, до взрослых любых возрастов. Причем, участники могут решать задачи индивидуально, в парах и даже группами! Например, можно посоревноваться с мамой и папой, с товарищем, либо, наоборот, объединить усилия и выступить в командном зачете. Очень интересный конкурс, обязательно буду его рекомендовать своим ученикам и знакомым любителям математики», — рассказал о своих впечатлениях Кузнецов Арсений, победитель красной лиги MathCat-2022.

После сдачи контрольной каждый гость получил сертификат участника и, надеемся, отличное настроение.

Председатель Оргкомитета Всероссийского флешмоба по математике «MathCat» Дмитрий Викторович Коннычев выразил благодарность организаторам площадки: «Институт цифрового образования МГПУ — один из немногих самых давних участников математического флешмоба MathCat. С 2015 года, при самой активной поддержке идеи „Контрольной по математике для взрослых и не только“ руководителем вуза Игорем Михайловичем Реморенко, институт цифрового образования МГПУ ежегодно является самой активной и самой крупной площадкой Белого Умного Математического Кота в столице России. Мы бесконечно ценим наше сотрудничество в деле пропаганды математических знаний и хотим пожелать процветания Московскому педуниверситету и в нашем общем деле — MathCat, и в целом!»

Благодарим бессменного координатора площадки ИЦО Ольгу Васильевну Кирюшкину и всех наших волонтеров за помощь в организации и проведении флешмоба. А также большое спасибо Диане Рябиковой за прекрасное медиа сопровождение мероприятия. Все фотографии доступны на официальной странице института цифрового образования ВКонтакте по ссылке.

После проведения проверки ответов были выявлены 24 победителя и призера «MathCat-2022» на площадке института цифрового образования МГПУ. 17 декабря 2022 года в 14:00 в ИЦО по адресу ул. Шереметьевская, д. 29 им будут вручены дипломы и памятные подарки от организатора площадки, а еще 17 участников получат поощрительные грамоты и сувениры.

Приглашаем всех желающих на эту торжественную встречу, благодарим за участие в «MathCat» и ждем в ИЦО на наших новых мероприятиях!

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.