Студенты ИИЯ на конференции в ЮФУ

9−10 декабря 2022 г. в Южном федеральном университете (г. Ростов-на Дону) прошла XX Ежегодная всероссийская научно-практическая студенческая конференция с международным участием «Язык, литература и культура Иберо-Америки».

Во время работы секций участники представили разнообразные доклады, посвященные актуальным вопросам теории и практики испанского языка, истории, культуре и литературе Испании и стран Латинской Америки, а также социально-политическим реалиям стран Иберо-американского ареала.

В работе разных секций конференции приняли участие студенты 2 курса кафедры романской филологии, направление подготовки «Педагогическое образование. Испанский язык»: Данила Арбузов (научный руководитель — ассистент Ирина Рукавишникова) и Мелисенда Ситорес Орлова (научный руководитель ассистент Роза Нуриджанян).

Данила успешно выступил на тему: «Современный сленг как отражение языковой картины мира колумбийской молодежи». В своей работе молодой исследователь проанализировал ряд лексем и выражений, находящих отражение в языковой картине мира молодых жителей Колумбии, и рассмотрел этимологию молодежного колумбийского сленга и примеры его использования в повседневной речи.

Мелисенда выступила в рамках секции «Испанский язык: актуальные вопросы теории и практики» с докладом на испанском языке «Los medios de persuasión verbal en los textos de publicidad social española (a base de los materiales de una campaña social publicitaria por parte del Departamento de Gestión de Tráfico del Ministerio Interior de España)». В выступлении Мелисенда проанализировала актуальные тексты испанской социальной рекламы, выявила стратегии построения рекламного текста, а также выделила наиболее эффективные средства речевого воздействие, использованные в данной рекламной кампании.

С программой конференции можно ознакомиться по ссылке.

Желаем ребятам дальнейших научных успехов и интересных открытий!

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.