Преподаватель кафедры японского языка представила МГПУ на круглом столе в МГИМО

В пятницу, 2 декабря, в рамках проекта «Школа иероглифики МГИМО» (полное наименование: «Исследование грамматологии и семиотики письменности языков Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока») и программы развития МГИМО «Приоритет 2030» прошел круглый стол с международным участием «Идеографическая письменность в современном мире: проблемы и перспективы».

Это первое подобного рода научное мероприятие, посвященное исключительно проблемам, связанным с китайской идеографической письменностью. В круглом столе приняли участие ведущие преподаватели российских и зарубежных вузов, доктора и кандидаты наук. Выступления вызвали бурное обсуждение среди участников и показали необходимость проведения дальнейших мероприятий, посвященных теме иероглифики с обязательным участием специалистов в области не только китайской, но и японской иероглифики. Среди представленных докладов были также сообщения, посвященные прошлому и современному положению идеографической письменности в Северной и Южной Корее, и даже Вьетнаме.

В секции «Актуальные вопросы преподавания различных аспектов и видов речевой деятельности, связанных с письменностью идеографического типа» выступила с докладом ст. преподаватель кафедры японского языка Анастасия Сергеева. Тема доклада — «Проблема овладения графической составляющей японских иероглифических знаков (языковой ВУЗ, начальный этап)». Доклад включал в себя демонстрацию результатов овладения навыком чистописания студентов 1-го курса и был высоко оценен участниками и организатором круглого стола.

Выражаем благодарность за приглашение к участию организатору круглого стола, заведующему кафедрой китайского, вьетнамского, тайского и лаосского языков МГИМО МИД России, Масловец Ольге Александровне и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.