Лекция «Современная педагогическая наука: состояние и перспективы развития»

30 ноября 2022 г. Владислав Владиславович Сериков, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Премии правительства в области образования, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор, главный научный сотрудник — заведующий сектором лаборатории теоретической педагогики и философии образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО», выступил с лекцией «Современная педагогическая наука: состояние и перспективы развития». Организатором лекции выступила заместитель директора ИИЯ, доктор педагогических наук, доцент, профессор РАО Бокова Татьяна Николаевна. Участниками лекции стали более 450 студентов, аспирантов, преподавателей и педагогов московских школ (МГПУ, МГУ, ЮФУ, Школа № 548, Школа № 1517, Школа № 1387, Школа № 1448, Лицей № 1, Unity School).

Владислав Владиславович рассказал о современном состоянии российской педагогической науки, проблематике и методологии педагогических исследований, описал механизмы и условия их эффективного влияния на практику образования. Особое внимание в лекции было отведено достижениям отечественной педагогики в области дидактики, теории и практики развивающего и воспитывающего образования, созданию концепций содержания образования, исследованиям в области учебной деятельности и педагогических технологий. Лектором были освещены современные представления о педагогической деятельности и условиях эффективности подготовки педагогических кадров, раскрыты особенности работы учителя в цифровой образовательной среде, вынесена на обсуждение проблема единства «науки и искусства» в деятельности педагога.

Запись лекции доступна по ссылке.

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.