Первая встреча научно-дискуссионного клуба «LINGUA» в ИИЯ

13 октября 2022 года в ИИЯ состоялась первая встреча научно-исследовательского клуба «LINGUA»! Организатором и инициатором клуба выступила профессор кафедры романской филологии Лариса Викулова. Во встрече клуба приняли участие студенты разных курсов и направлений: Теория и практика межкультурной коммуникации (французский язык), Педагогическое образование (испанский язык), магистранты программы «Language sciences and cultural studies for special needs». Основной задачей данного студенческого сообщества является сопровождение в научном, исследовательском и учебном пути на всех 3 ступенях обучения: бакалавриат, магистратура и аспирантура.

В начале мероприятия модератор встречи, доцент кафедры романской филологии Валерия Райскина представила гостям идейного вдохновителя и основателя клуба — профессора кафедры романской филологии, д.ф.н. Ларису Викулову, рассказав о ее научных, профессиональных, методических достижениях и уникальных наградах.

На открытии заседания Лариса Викулова рассказала членам клуба о важных составляющих этого проекта: индивидуальность, доступность и преемственность. В числе спикеров первой встречи клуба выступил ассистент кафедры французского языка и лингводидактики, Илья Максимкин (научный руководитель — д.п.н., профессор Елена Тарева), рассказав об исследовании поликультурности в образовании и о роли франкофонии в современном образовании. Аспирант кафедры романской филологии Анастасия Дайнеко (научный руководитель — д.ф.н., профессор Лариса Викулова) записала видео, в котором поделилась интересными наблюдениями об исследовании речи ребенка. Студент 4 курса кафедры романской филологии Георгий Опарин (научный руководитель — д.ф.н., профессор Лариса Викулова) рассказал студентам о том, как выбрать тему, когда следует начать готовится к написанию ВКР, с какими трудностями сталкивается студент-исследователь, а также рассказал о своем опыте посещения Посольства Демократической Республики Конго в Москве.

После выступления спикеров Лариса Викулова рассказала о своем опыте написания кандидатской диссертации, поделилась многолетним опытом научной работы со студентами, магистрами и аспирантами и пожелала всем участникам клуба новых открытий и успехов в научно-исследовательской работе.

Кроме того, заместитель председателя Студенческого Научного Общества ИИЯ студентка 3 курса кафедры романской филологии Дарья Лапочкина рассказала участникам клуба об активной деятельности Общества, деятельность которого направлена на развитие интереса к науке среди студентов, их приобщение к научной деятельности внутри вуза и за его пределами, а также объединение единомышленников.

В заключительной части мероприятия все присутствующие получили возможность поделиться впечатлениями о первой встрече научно-дискуссионного клуба «LINGUA»: участники поблагодарили организаторов — преподавателей кафедры романской филологии Ларису Викулову, Валерию Райскину и Кристину Кузнецову за создание такого интересного формата встреч. На встречах клуба каждый студент, магистр и аспирант имеет уникальную возможность поделиться с другими своими научными интересами, дать ценные практические советы.

Кафедра романской филологии выражает искреннюю благодарность отделу и сотрудникам Библиотеки Института иностранных языков за организацию выставки книг, монографий, журналов, сборников и иных изданий, написанных преподавателями кафедры романской филологии и кафедры французского языка и лингводидактики! Представленный библиотечный фонд привлек большое внимание юных исследователей.

Ждем всех желающих на следующей встрече дискуссионного клуба «LINGUA»!

фото2_lingva
фото_lingva

Почему иностранцы путаются в названиях московских улиц

29 июля 2024 г.