Клуб «Общение без границ» на связи!

Что такое общение: простой обмен слов, или более сложный аспект в нашей жизни? Умение поддержать беседу — это талант, который имеют некоторые люди, или его можно развивать? Насколько важно говорить с людьми, или можно без этого обойтись?

Люди, далекие от мира людей с ограниченными возможностями здоровья, часто не задумываются как важно иметь средства общения, пусть даже альтернативные привычным нам словам. Самый известный способ — жестовый язык. Многие ставят знак равенства между дактилологией и жестовым языком. На самом деле жестовых языков в мире много, а пользоваться одной только дактилем в живом разговоре все равно не получится. В каждой стране, более того — в разных регионах, общение глухих и слабослышащих с помощью жестов имеет свои особенности. Одно и то же слово, понятие может быть обозначено по-разному. Жестовый язык может показаться невероятно сложным тем, кто впервые увидел, как его используют, и попытался понять его логику. На самом деле он очень практический, приживается в нем только то, что реально нужно, и активным пользователям он удобен. Слушатели программы клуба «Общения без границ» точно знают разницу между дактилемой и жестом, легко поздороваются с Вами на жестовом языке, продактилируют своё имя, расскажут, как важно и интересно уметь общаться с помощью русского жестового языка.

В этом году 28 сентября прошло первое заседание клуба «Общение без границ», мы были рады увидеть новых участников клуба и встретиться с постоянными слушателями. Сегодня участники узнали о правилах работы клуба, о уже реализованных проектах и будущих.

Они узнали, что в современном мире значительно увеличились масштабы данных, которые нужно срочно передать кому-то. Поэтому возрастает интенсивность и важность общения, а вместе с этим — и способы для воплощения (мессенджеры, видеозвонки и т. д.).
Члены клуба узнали, что в общение важны три аспекта, тесно связанные между собой- это цель, содержание, средства:

Цель — причина, из-за которой возникает контакт и передача информации.
Содержание — данные, которые передаются во время коммуникации.
Средства —способ передачи информации. Поскольку общение — это не только слова и использование письменности, но и невербальные средства.

Новые члены клуба познакомились с историей открытия и изучения альтернативных средств коммуникации, попробовали общаться с помощью русской дактильной азбуки. Участников заинтересовала возможность освоения жестовой интерпретацией песен, стихотворений и детских сказок. Чем проще материал для освоения нового полноценного языка, тем больше возможность запомнить и употреблять в разговорной речи самые простые фразы. Наших участников ждёт насыщенная и интересная программа. Клуб «Общее без границ» на связи. Ищите нас в социальных сетях и приходите на встречи!

В перспективе работы клуба знакомство с приемами тифлокомментирования (аудиодескрипция, audio description, AD) — лаконичного описания предмета, пространства или действия, которые непонятны незрячему (слабовидящему) без специальных словесных пояснений.

Хочешь научиться общаться, используя различные коммуникации: жесты, тифлокоментирование?
Тогда тебе к нам!

Ждём Вас каждую среду в 16:00 в 307 аудитории (3 этаж) в корпусе института специального образования и психологии МГПУ
(ул. Панфёрова, д. 8, корп.2).
До встречи!

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»