Подведены итоги ежегодного конкурса диктантов

Подведены итоги ежегодного конкурса диктантов, посвященного Международному дню грамотности, проведенному в рамках деятельности ресурсного центра Посольства Франции в МГПУ «Салон французского языка» по инициативе кафедры французского языка и лингводидактики совместно с кафедрой романской филологии ИИЯ МГПУ.

Организаторами конкурса-2022 выступили преподаватели кафедры французского языка и лингводидактики: ассистент Ольга Короленко и доцент Любовь Банникова.

Студентам, изучающим французский как первый и как второй иностранный язык в Институте иностранных языков, Институте естествознания и спортивных технологий, Институте культуры и искусств было предложено написать диктанты на русском (для начинающих изучать французский) и на французском (для тех, кто уже с ним знаком) языках.

Диктанты этого года строились на основе произведений известного французского писателя, классика приключенческой литературы Жюля Верна, 195 лет со дня рождения которого будет отмечаться в начале 2023 года, современного французского прозаика Андрея Макина, отметившего 65-летний юбилей, а также французского путешественника, журналиста и писателя Сильвена Тессона 50-летний юбилей которого отметили в этом году.

В этом году в конкурсе приняли участие более 300 студентов.

Студенты, которые писали текст на русском языке в номинации «Начинающие изучать французский язык» показали высокий уровень знания русского языка и французской культуры, безукоризненно справившись со всеми сложностями диктанта. Всем участникам конкурса в этой категории будут выданы грамоты лауреатов Конкурса диктантов.

Поздравляем победителей номинации «Продолжающие изучать французский язык»:

Авласович Аким Александрович (ФРАН-211) — 1 место

Алейникова Яна Олеговна (ФРАН-211) — 2 место

Та Сарна (МКФ-202) — 2 место

Каплун Мария Александровна (ФРАН-211) — 3 место

Панина Ульяна Олеговна (ФРАН-211) — 3 место

Бондарева Вера Александровна (ФРАН-212) — 3 место

В номинации «Продолжающие изучать французский язык» отмечены лауреаты номинации:

Валуев Илья Александрович (ПЕРА-202)

Романтовская Ксения Александровна (АРКИ-223)

Поздравляем победителей номинации «Совершенствующие свои знания во французском языке»:

Сыроватская Ирина Дмитриевна (ФРАН-201) — 1 место

Данилова Ирина Андреевна (ФРАН-191) — 2 место

Добродеева Анастасия Александровна (МКФ-191) — 3 место

Болтунова Екатерина Андреевна (ФРАН-202) — 3 место

Победители, призеры, лауреаты получат грамоты и небольшие тематические подарки, которые помогут в освоении французского языка.

Желаем студентам дальнейших успехов в изучении французского языка!

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.