Регистрация прав на интеллектуальную собственность

Поздравляем преподавателей кафедры языкознания и переводоведения Сулейманову Ольгу Аркадьевну, Фомину Марину Аркадьевну, Водяницкую Альбину Александровну и студента кафедры Соколову Ангелину с получением свидетельств о государственной регистрации прав на интеллектуальную собственность.

База данных Переводческий корпус (синхронный и последовательный перевод — тексты и видеозаписи) получила Свидетельство о государственной регистрации № 2 022 622 085. Авторами являются Сулейманова Ольга Аркадьевна, Фомина Марина Аркадьевна, Соколова Ангелина Вячеславовна, Водяницкая Альбина Александровна

База данных предназначена для теоретиков и практиков перевода, исследователей в области политического дискурса; студентов и преподавателей; широкого круга исследователей. База может применяться в практике преподавания лингвистических и переводоведческих дисциплин, в рамках спецкурсов по теории и практике перевода.

База данных содержит разделы:

— АЯ-РЯ Устный последовательный перевод (англоязычные тексты выступлений политических деятелей и их последовательный перевод на русский язык.);

— РЯ-АЯ Устный последовательный перевод (русскоязычные тексты выступлений политических деятелей и их последовательный перевод на английский язык);

— АЯ-РЯ Устный синхронный перевод (выступления политических деятелей на английском языке и их синхронный перевод на русский язык);

— Раздел РЯ-АЯ Устный синхронный перевод (выступления политических деятелей на русском языке и их синхронный перевод на английский язык).

База данных «Авторский корпус текстов академического дискурса» получила Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2 022 622 091

Авторами являются Сулейманова Ольга Аркадьевна и Водяницкая Альбина Александровна

База данных предназначена для исследователей в области теоретической и прикладной лингвистики; исследователей академического дискурса; специалистов в области цифровых методов анализа текста; исследователей индивидуального стиля ученого; студентов и преподавателей, а также педагогических работников среднего профессионального образования. База может применяться в практике преподавания дисциплины «Основы научно-исследовательской деятельности», в рамках спецкурсов по академическому дискурсу, аксиологическим аспектам академического дискурса и других дисциплин.

База данных содержит разделы: Студенческие статьи; Курсовые работы; Сканы научно-исследовательских работ; Отзывы научного руководителя; Рецензии на выпускные квалификационные работы.

Правообладателем баз данных является Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет», Российская Федерация.

Подведены итоги конкурса «ЛингвотраекторИЯ»

30 июля 2024 г.

Почему иностранцы путаются в названиях московских улиц

29 июля 2024 г.