«Закон движения вперед — сомневайся, думай, решай!»

22 июля отмечает 85-летний юбилей президент Московского городского Виктор Васильевич Рябов, вся трудовая биография которого связана с подготовкой научных и педагогических кадров. Более трех десятков лет он возглавляет высшие учебные заведения России и за это время внес огромный вклад в воспитание молодого поколения нашей страны, а также в поддержку и развитие целой плеяды педагогов.

Уже в 36 лет он стал одним из самых молодых ректоров Советского Союза, возглавив Куйбышевский государственный педагогический институт, а в 1977—1984 годах он руководил Куйбышевским государственным университетом. С 1986 по 1991 г. Виктор Васильевич был заместителем заведующего отделом науки и учебных заведений, заведующим гуманитарным отделом ЦК КПСС, профессором МГУ им. Ломоносова и РГГУ, проректором российской академии управления, заместителем начальника управления научно-технической политики Министерства науки и технологий РФ. В 1995 году Виктор Васильевич возглавил только что созданный МГПУ, который сейчас является одним из ведущих вузов России.

Я всегда, как выпускник классического университета, отстаивал идею классического образования для педагогов. Идея заключалась в том, чтобы наш университет соединял в себе черты педагогического и классического образования, — рассказывает первый ректор Московского городского.

Также он отмечает, что командой изначально задумывался университет, который мог бы готовить профессиональную элиту педагогической Москвы, соединивший в себе фундаментальную науку и педагогическую практику, дальновидно заложив таким образом фундамент для становления современного, успешного вуза.

«Закон движения вперед — сомневайся, думай, решай!», — такую формулу успеха сформулировал когда-то нынешний президент Московского городского. Пользуются ей как сотрудника университета, так и студенты, записавшие для юбиляра поздравительное видео:

Подведены итоги конкурса «ЛингвотраекторИЯ»

30 июля 2024 г.

Почему иностранцы путаются в названиях московских улиц

29 июля 2024 г.