Научно-методологический семинар «Современные проблемы психологии образования»

28 февраля 2018 года состоялось очередное заседание научно-методологического семинара «Современные проблемы психологии образования». С докладом на тему «Психология художественного творчества» выступил доктор психологических наук, профессор, главный научный сотрудник лаборатории психологии одаренности ПИ РАО Александр Александрович Мелик-Пашаев.

Семинар открыл директор института педагогики и психологии образования чл.-корр. РАО, доктор педагогических наук, доктор психологических наук, профессор Савенков Александр Ильич, отметил высокий научный авторитет и вклад А.А. Мелик-Пашаева в исследования психологии творчества.

А.А. Мелик-Пашаев познакомил слушателей с основными положениями свой научной концепции творчества. Ведущий ученый в области психологии художественного творчества убедительно показал роль художественного творчества в развитии личности детей дошкольного и школьного возраста. Ученый обосновал точку зрения на важную проблему связи творчества с психологическим здоровьем человека. Занятие творчеством нормализует психику личности на всех этапах онтогенеза и является своего рода «профилактическим средством» деструктивного поведения. Детское художественное творчество открывает пространство возможностей для встречи человека с той областью науки или искусства, которая вызовет у него интерес.

Вызвал живой отклик у слушателей тезис А.А. Мелик-Пашаева о том, что детское художественное творчество не предполагает соревновательности, а дает возможность ребенку создавать новое, участвовать в «большом» творчества, создавая объективно новые культурные ценности, признаваемые обществом.

Возможность приобщиться к опыту научного поиска А.А. Мелик-Пашаева имели студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели института педагогики и психологии образования и студенты колледжа Дорогомилово.

Университет прощается с выдающимся педагогом

15 сентября 2023 г.

12 сентября не стало Любови Петровны Стойловой