Эксперты МГПУ на Всероссийском форуме в Санкт-Петербурге

На площадке Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия в Санкт-Петербурге прошел Всероссийский форум «Историко-правовая наука в условиях современных социальных трансформаций и новой научной рациональности». Мероприятие было приурочено к 100-летию образования СССР и 350-летию со дня рождения императора Петра Великого.

В работе форума приняли участие представители более 30 образовательных и научных организаций из 17 субъектов Российской Федерации. Для очного участия в Санкт-Петербург приехали историки права из Москвы, Архангельска, Курска, Омска и Улан-Удэ.

Активное участие в работе форума приняли и представители Московского городского педагогического университета.

Профессор кафедры теории и истории государства и права, доктор юридических наук, Заслуженный работник высшей школы РФ Дмитрий Алексеевич Пашенцев выступил на пленарном заседании с докладом «Историко-правовая наука в условиях современной научной рациональности». В докладе была подчеркнута необходимость обновления методологического аппарата историко-правовых исследований с учетом принципов постнеклассической юриспруденции, а также поставлен вопрос о возвращении полноценного преподавания историко-правовых дисциплин в высшей школе.

После окончания пленарного заседания в работе круглых столов также приняли участие:

• доцент кафедры теории и истории государства и права, кандидат исторических наук Андрей Владимирович Звонарев с докладом «И.В. Сталин и создание проекта Конституции СССР 1924 года»;
  • кандидат педагогических наук, доцент Нина Михайловна Ладнушкина с докладом «История развития государственного контроля в сфере образования: советский опыт»;
  • доцент кафедры государственно-правовых дисциплин, кандидат педагогических наук Тамара Владимировна Корчагина с докладом «Исторические этапы развития юридического образования в России: от Российской империи к Советскому Союзу»;
  • старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин Анастасия Дмитриевна Калмыкова с докладом «Исторические этапы развития законодательства о политических партиях в России»;
  • старший преподаватель Андрей Игоревич Николаев с докладом «Особенности развития юридического образования в советский период».

Организатором всероссийского форума выступила Общероссийская общественная организация «Ассоциация историков права».

Подведены итоги конкурса «ЛингвотраекторИЯ»

30 июля 2024 г.

Почему иностранцы путаются в названиях московских улиц

29 июля 2024 г.