Александр Ткаченко выступил в качестве эксперта на телеканале ТВЦ

2 июня доцент общеуниверситетской кафедры философии и социальных наук ИГН Александр Ткаченко дал интервью в качестве эксперта на съёмках документального фильма из телецикла канала ТВЦ. Тема беседы — «Правители-долгожители нашей эпохи».

• Прежде всего, это Махатхир Мохамад, которому сейчас 96 лет и который неоднократно становился премьер-министром Малайзии с 1981 по 2020 год. Врач по профессии, этот человек стал первым в истории своей страны руководителем неаристократического происхождения и добился на своём посту невиданных экономических результатов. Это самый старый глава правительства ко времени своей отставки.
  • В свою очередь, император Японии Акихито, которому уже пошёл 89-й год, проправил ровно 30 лет и в 2019 году попросился на покой. Будучи монархом одной из самых развитых и густонаселённых стран планеты, он не чурался простых человеческих увлечений, таких как игра в теннис, путешествия по свету и велосипедные прогулки. Кроме того, Акихито известен как видный ихтиолог, и его именем названы несколько видов рыб. И пока он ловил рыбу, в Японии сменились 17 премьер-министров.
  • А вот эмиру Кувейта Навафу ас-Сабаху всего 84, и это не помешало ему стать в 2020 году самым старым монархом в момент вступления на престол. Долгое время он был министром внутренних дел, министром обороны и главой Национальной гвардии своего крохотного, но богатого государства («Эль-Кувейт» значит всего лишь «городок, крепостица» по-арабски). Его отец умер ещё 72 года назад, и за прошедшее с тех пор время сменились 5 эмиров прежде чем правителем Кувейта стал Наваф ас-Сабах как 6-й сын покойного.
  • Наконец, 89-летний президент Камеруна Поль Бийя является самым старым президентом в мире. Причем правит он с 1982 года, а до этого был ещё премьер-министром. Выпускник Сорбонны, философ и юрист, Бийя принадлежит к католическому афроамериканскому большинству Камеруна (по-португальски — «Реки креветок») и руководит страной уже более 40 лет.
Как видно, если силы позволяют, то даже старики способны приносить своему народу большую пользу. Достаточно вспомнить китайского вождя Дэн Сяопина, который умер в возрасте 92 лет и сумел поднять экономику КНР на невиданную до того высоту, или первого канцлера ФРГ Конрада Аденауэра, управлявшего Западной Германией до 87 лет и превратившего ее в экономического лидера Европы. До 80 лет Уинстон Черчилль возглавлял правительство Великобритании, а Шарль де Голь был президентом Франции, и примеров таких в истории немало".

Подведены итоги конкурса «ЛингвотраекторИЯ»

30 июля 2024 г.

Почему иностранцы путаются в названиях московских улиц

29 июля 2024 г.