Экстрабилити — новые Способности

3 июня студенты, будущие тифлосурдопедагоги и преподаватели кафедры специальной педагогики и комплексной реабилитации приняли участие в фестивале инклюзивного общества «Экстрабилити — новые Способности». Фестиваль проходил в медицинском центре Hadassah Medical Moscow в инновационном центре «Сколково».

По мнению авторов концепции экстрабилити (К.В. Баранников, О.Б. Колпащиков) — это способности, которые развиваются благодаря ограничениям в процессе успешной социализации. Фестиваль в Москве был организован с целью познакомить врачей и педагогов с авторской концепцией, показать на реальных примерах как это работает.

В программе фестиваля были заявлены: практико-ориентированный семинар «Школа мастеров инклюзии», где участники узнали основы инклюзивных коммуникаций, проблемы и возможности при взаимодействии с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Отдельное внимание было уделено презентации теории экстрабилити, о том, как происходит выявление новых способностей и скрытых талантов.

Мероприятие открыл президент АНО «БЕЛАЯ ТРОСТЬ» Колпащиков Олег Борисович. «Впервые люди с инвалидностью и медицинские работники совместно формируют инклюзивную культуру через продвижение, творчество и спорт» — отметил он, приветствуя участников.
На семинаре художник Борис Хохонов презентовал перфоманс «Живопись слепых».

Участники семинара попробовали себя в роли незрячего человека, прогулявшись по клинике с тростью, надев непроницаемую повязку на глаза. Колпащиков О.Б. рассказал о том, как реализуется инклюзия в культуре и спорте, как живут люди с инвалидность, как меняется отношение к людям с инвалидностью в современном обществе.

Во второй части фестивального дня студенты ИСОП выступили как волонтёры — организаторы инклюзивных мастер-классов. Участникам было предложено попробовать себя в живописи слепых — участники фестиваля в повязках под руководством Бориса Хохонова создавали картины; пластилинографии — участники с завязанными глазами лепили из пластилина человека будущего; жестовом пении под руководством Татьяны Лугвиной и студентки ИСОП Коршук Виктории. Особые чувства вызвал лабиринт на колясках, где участнику с завязанными глазами необходимо проводить коллегу на коляске через препятствия.

В заключительной части первого дня фестиваля был показан спектакль «Охота на кабана», созданный Ассоциацией деятелей инклюзивного искусства «АСДИИСК» при поддержке Российского фонда культуры.

В целом мероприятие оказалось полезным для всех участников, поскольку позволило посмотреть на возможности людей с инвалидностью под другим углом, и в то же время заглянуть внутрь себя и найти свои дополнительные способности.

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.