Руслан Абрамов о вопросах роста образовательного уровня в Союзном государстве

В Минске состоялось шестьдесят девятое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Союза Белоруссии и России на тему: «Основные направления развития социально-трудовых отношений в Республике Беларусь и Российской Федерации».

Торжественное открытие мероприятия началось со вступительного слова Афанасьевой Елены Владимировны — председателя Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, сенатора Российской Федерации — члена Комитета Совета Федерации по международным делам.

Директор Института права и управления МГПУ, доктор экономических наук, профессор — Абрамов Руслан Агарунович выступил на заседании в роли представителя от Российской Федерации и выступил с докладом на тему: «Приоритетные вопросы роста образовательного и профессионального уровня в Союзном государстве».

По итогам достаточно насыщенной программы мероприятия и состоявшегося обсуждения были рассмотрены вопросы обеспечения достойного дохода, здоровья, роста образовательного и профессионального уровней трудоспособных граждан Республики Беларусь и Российской Федерации, основные вопросы соблюдения гарантий трудовых прав граждан, а также проблемы молодежной занятости в Союзном государстве с точки зрения путей их решения.

Также в рамках визита в Беларусь представители нашего университета провели встречу с руководящим составом Белорусского государственного университета:

• Анной Анатольевной Королёвой — деканом экономического факультета, доцентом кафедры аналитической экономики и эконометрики;
  • Григорием Алексеевичем Василевичем — заведующим кафедрой конституционного права юридического факультета, заместителем председателя Президиума Профессорского собрания, доктором юридических наук, профессором;
  • Вероникой Святославовной Сайгановой — деканом факультета философии и социальных наук;
  • Александром Николаевичем Даниловым — заведующим кафедрой социологии, профессором, доктором социологических наук, членом-корреспондентом Национальной академии наук Беларуси;
  • Гурским Василием Леонидовичем — доктором экономических наук, директором института экономики национальной академии наук Белоруссии.

Был обсуждён широкий круг вопросов, намечен перечень совместных взаимных проектов и возможностей в развитии научного и образовательного потенциала университетов двух стран, определены предполагаемые мероприятия для повышения качества образовательных программ обоих университетов и позиционирования их, как лучших в Союзном государстве.

Полная программа заседания, состав участников и проект рекомендаций доступны по ссылке.

Подведены итоги конкурса «ЛингвотраекторИЯ»

30 июля 2024 г.

Почему иностранцы путаются в названиях московских улиц

29 июля 2024 г.