1 июня — международный день защиты детей

1 июня — международный день защиты детей!

День защиты детей отмечается ежегодно в разных странах мира и является одним из наиболее старинных международных праздников. Решение о его проведении было принято почти 100 лет назад в 1925 году на Всемирной конференции в Женеве, посвященной вопросам благополучия детей.

Статус Международного дня защиты детей этот праздник был определен Всемирной демократической федерацией женщин в ноябре 1949 года, и с тех времен отмечается во многих странах, так как призван привлечь внимание государства и общества к проблемам защиты прав и законных интересов детей, совершенствования системы образования, охраны здоровья. В качестве Всемирного дня защиты детей праздник прошел в 1950 году уже в 51 стране мира. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности, обозначив главной целью Дня защиты детей — приоритет внимание общественности на реальных детских проблемах. Эта идея напрямую присутствует в названии праздника.

Российский детский фонд, традиционно, 35-й год подряд, проводит Международный день защиты детей — главный праздник для детей — в Москве. В этом году на него собрались 10 000 ребят из России. Главным событием для юных гостей стали благотворительные спектакли в 19 театрах столицы. Официальное открытие прошло в Большом театре. В других театрах в этот же момент открывали праздник известные люди — члены Правления, Попечительского совета Фонда, которые зачитали ребятам приветствие ООБФ «Российский детский фонд». После спектаклей всех участников праздника ждали подарки. В празднике участвовали дети — подопечные московских общественных и благотворительных организаций, с которыми Фонд сотрудничает многие годы: Общество детей-инвалидов «Колокольчик», «SOS — Детские деревни», Союз «Чернобыль России», организации семей, имеющих инвалидов «Мария+», Фонда поддержки детей военнослужащих «Возрождение», дети, находящиеся на лечении в Российской детской клинической больнице и другие. В этом году на праздник приглашены дети-беженцы из Донбасса.

Волонтеры ИСОП ежегодно оказывали Фонду помощь в формировании подарков для детей, и в этом году наши студенты поддержали эту традицию.

Соловьева Ирина Леонидовна, доцент кафедры логопедии ИСОП, член правления ООБФ «Российский детский фонд» ежегодно отвечает за поздравление детей в Московском театре кукол имени Сергея Образцова.

Кукольный театр имени Сергея Образцова встретил своих гостей в этот день замечательным спектаклем «Али-Баба и сорок разбойников».

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.