От вдохновения природой к научно-технологическим проектам

19 апреля 2022 г. в рамках V Международной научно-практической конференции «Непрерывное образование в контексте Будущего: экосистемный взгляд на педагогическую деятельность» состоялась авторская мастерская «От вдохновения природой к научно-технологическим проектам».

Модератор авторской мастерской Ольга Иванова, д.п.н., профессор кафедры педагогических технологий непрерывного образования МГПУ, спикеры: Валентина Смелова, к.п.н., доцент кафедры педагогических технологий непрерывного образования МГПУ, Елена Демидова, старший преподаватель, аспирант кафедры педагогических технологий непрерывного образования МГПУ.

Леонардо да Винчи отмечал: «В природе всё мудро продумано и устроено, всяк должен заниматься своим делом, и в этой мудрости — высшая справедливость жизни». Источником вдохновения для людей может стать природа. О бионике, прикладной науке, решающей инженерные задачи на основе анализа структуры и жизнедеятельности организмов, архитекторах и инженерах, которые искали образы в природе для своих сооружений и конструкций, рассказывали спикеры. Вместе с тем, образы природы для школьников могут стать источником вдохновения и идей для проектов и исследований. Примеры конкурсных работ участников Московского городского конкурса исследовательских и проектных работ обучающихся с использованием бионического подхода были представлены слушателям.

Примеры проектных работ школьников на Московский городской конкурс исследовательских и проектных работ обучающихся:
«Арка Шухова»
«Крылья Шухова»
«Шуховская башня. Удивительное рядом»

Профессор МГПУ в эфире радио «Говоритмосква» рассказала об истории сленга

03 июля 2024 г.

Елена Борисова приняла участие в программе «Русский язык. Большой разговор», где обсудила использование жаргонов разными возрастными группами

Поведение — мать учения: Совет по правам человека хочет защитить учителей от учеников

02 июля 2024 г.

Директор Института педагогики и психологии образования МГПУ Александр Савенков рассказал «Коммерсантъ», что инициатива является «полезной и своевременной»