Международная лингвистическая конференция с участием преподавателей ИИЯ

25−26 мая 2022 года в Институте иностранных языков Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина состоялась 13-ая международная лингвистическая конференция «Основные направления лингвистической и лингводидактической мысли в 21 веке (лингвистика, методика, перевод), в которой приняли участие преподаватели Института иностранных языков МГПУ. От кафедры языкознания и переводоведения на конференции выступила ассистент Наталья Чекмаева с темой доклада: «Диалог с академическим сообществом: дискурсивный анализ лекций».

В конференции приняли участие ведущие ученые из Армении, Белоруссии, Китая, России.

В ходе конференции обсуждался ряд вопросов: лингвистические предпосылки адекватности перевода; современные парадигмы обучения иностранным языкам; дискурсивный характер письменного текста, язык как объект лингвистического исследования в синхронии и диахронии; основные проблемы и направления развития современной синологии.

Конференция, в которой приняли участие ведущие ученые из Армении, Белоруссии, Китая, России, проходила в смешанном формате.

Подведены итоги конкурса «ЛингвотраекторИЯ»

30 июля 2024 г.

Почему иностранцы путаются в названиях московских улиц

29 июля 2024 г.