Студенты кафедры китайского языка на конкурсах переводов

В мае стали известны результаты двух конкурсов перевода, в которых приняли участие студенты кафедры китайского языка .

Один из этих конкурсов был организован кафедрой теории и практики перевода Оренбургского государственного университета. Конкурс проводился в период с 20 февраля по 15 марта для студентов средних профессиональных и высших учебных заведений в трех номинациях: научно-популярный перевод, маркетинговый перевод и перевод художественной прозы. Студентки 3 курса Попий Дарья и Курганова Юлия приняли участие в конкурсе для языковой пары «китайский-русский». Дарья получила грамоту участника в номинациях «перевод научно-популярного текста» и «перевод художественной прозы», а Юлия заняла третье место в номинации «маркетинговый перевод».

Еще один конкурс — «Литература без границ» — является результатом сотрудничества Центральной городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина (Санкт-Петербург,) с международными партнёрами — официальными представительствами стран в Санкт-Петербурге. Цель этого проекта — популяризация произведений из Почетного списка Международного совета по детской книге (IBBY Honour List) среди читателей. Участникам конкурса предлагалось в период с 1 октября по 31 марта 2022 г. перевести на русский язык отрывки из произведений (на китайском, греческом, датском, польском, корейском языках), вошедших в коллекцию Почётного Списка IBBY (IBBY Honour List) (2000−2020 гг). Конкурс проходи в двух номинациях: «Проба пера» (учащиеся школ, 10−15 лет) и «Правила перевода» (студенты, 16−25 лет).

В конкурсе перевода с китайского языка в номинации «Правила перевода» приняли участие студентки Попий Дарья (3 курс) и Никифорова Екатерина (3 курс). Дарья получила благодарность за участие в конкурсе, а Никифорова Екатерина заняла третье место.

Запись торжественного награждения победителей и призеров конкурса, а также выступление жюри представлена здесь: Конкурс «Литература без границ»

По ссылкам ниже можно ознакомиться с творчеством писательницы и художницы Чжан Нин, книга которой «Семья черепашек отправляется посмотреть на море» была выбрана для третьего сезона конкурса «Литература без границ» в категории «Китайский язык»:

Приветственное слово Чжан Нин (Китай)

Чжан Нин о творчестве

Мы сердечно поздравляем наших призеров и участников конкурсов и желаем дальнейших успехов!

Подведены итоги конкурса «ЛингвотраекторИЯ»

30 июля 2024 г.

Почему иностранцы путаются в названиях московских улиц

29 июля 2024 г.