Круглый стол «Актуальные проблемы лингвоурбанистики»

В понедельник 25 апреля 2022 года в рамках общеуниверситетской научной сессии «Дни науки МГПУ — 2022» состоялся круглый стол, посвященный обсуждению актуальных проблем лингвоурбанистики, организатором которого выступила кафедра языкознания и переводоведения. Преподаватели и студенты кафедры совместно реализуют исследовательский проект, нацеленный на изучение языкового ландшафта города и декодирование культурно-исторических смыслов, транслируемых городом посредством поликодовых сообщений.

Участники круглого стола, работу которого модерировала профессор кафедры языкознания и переводоведения Ирина Тивьяева, представили результаты исследований языкового ландшафта мегаполиса и обсудили практики создания урбанонимов в контексте национальных культур. С докладами выступили студенты Виктория Андреева, Кирилл Васильев, Владимир Лепилов и Елизавета Чеботаева.

В дискуссии приняли участие заведующий кафедрой языкознания и переводоведения Ксения Карданова-Бирюкова, профессор Ольга Сулейманова, доценты Наталья Беклемешева и Марина Фомина. По итогам обсуждения было принято решение о развитии исследовательского проекта по ряду направлений.

Подведены итоги конкурса «ЛингвотраекторИЯ»

30 июля 2024 г.

Почему иностранцы путаются в названиях московских улиц

29 июля 2024 г.