Студенты ИИЯ приняли участие в международной конференции по Южному Судану

20 апреля Университет София (Токио) провел конференцию «Challenges on Peacebuilding of South Sudan: Two Years After Establishing the Transitional Government of National Unity», которую посетили студенты 3 курса кафедры японского языка в рамках учебной практики.

Просвиров Владислав (ВЯ-195):

«Конференция была посвящена проблеме установления мира в Южном Судане, а также роли Японии в данном вопросе. Для меня стало интересным то, что японские силы самообороны (GSDF — Ground Self-Defense Force) присутствовали в Южном Судане с 2012 по 2017 гг., в вооруженных конфликтах они не участвовали, в основном помогали отстраивать инфраструктуру, разрушенную после военных действий. Единовременно в Южном Судане на протяжении данного периода в среднем находилось по 400 человек из сил самообороны.

Посол Японии в Южном Судане Наохиро Цуцуми поднял довольно интересный вопрос: «Зачем Японии помогать Южному Судану?». Среди причин он назвал активный вклад в мир во всем мире, безопасность людей, стабильность в Восточной Африке, взаимодействие по глобальным вопросам и пр. «Безопасность Японии зависит от международной стабильности и мира во всем мире», — высказался посол.

После представителя японской стороны слово было предоставлено вице-президенту Южного Судана Табан Денг Гая. Благодаря этой конференции я узнал много нового о проблемах, существующих в Восточной Африке".

Ремпель Юлия (ПЕРЯ-193):

«Было очень интересно узнать о дальнейших планах развития отношений между Японией и Южным Суданом, а также увидеть на практике, как происходит устранение взаимного недопонимания и налаживание отношений. Создалось ощущение, что была свидетелем чего-то большого, значительного. Спасибо Университету София за возможность получить такой незабываемый опыт!».

Мэр Москвы рассказал о столичной системе долголетия

01 октября 2024 г.

В Международный дeнь пожилого чeлoвека Сергей Собянин рaccказал о «Московском долголетии» и Серебряном университете МГПУ