Конференция «Язык как искусство: функциональная семантика и поэтика»

14 — 15 апреля 2022 г. состоялась Международная научно-практическая конференция «Язык как искусство: функциональная семантика и поэтика» на кафедре общего и русского языкознания филологического факультета Российского университета дружбы народов, посвященная 90-летию со дня рождения профессора Л.А. Новикова, в которой приняла участие кафедра языкознания и переводоведения ИИЯ в лице Никитиной Вероники Владимировны.

Информация о конференции можно найти на сайте.

Соорганизаторами конференция являются:

• Институт русского языка им. В.В. Виноградова Российской академии наук;
  • Российская ассоциация лингвистов-когнитологов;
  • Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина;
  • Казахский национальный университет имени Аль-Фараби (Алматы, Казахстан);
  • Университет Комплутенсе (Мадрид, Испания);
  • Русский центр при университете им. Св. Кирилла и Мефодия в Скопье (Северная Македония).

Целью конференции является обсуждение современных проблем функциональной лингвистической семантики и семиотики, художественного текста и дискурса, поэтики и риторики, межкультурной коммуникации, теории и практики художественного перевода, в том числе в междисциплинарном аспекте.

КЛЮЧЕВЫЕ СПИКЕРЫ КОНФЕРЕНЦИИ:

• Болдырев Николай Николаевич, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, Почётный президент Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация лингвистов-когнитологов», директор Сетевого научно-образовательного центра когнитивных исследований Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина, главный редактор журнала «Вопросы когнитивной лингвистики» и серии «Когнитивные исследования языка».
  • Демьянков Валерий Закиевич, доктор филологических наук, профессор, заведующий отделом теоретического и прикладного языкознания, руководитель Научно-образовательного центра теории и практики коммуникации имени Юрия Сергеевича Степанова, главный научный сотрудник сектора теоретического языкознания Института языкознания РАН.
  • Дроздов Диес Татьяна, доктор филологических наук, доцент кафедры германо-славянской филологии Университета Комплутенсе (Мадрид, Испания); почетный доктор Донского государственного технического университета; атташе по вопросам образования Посольства Испании в Российской Федерации с 2010 г. по 2015 г.
  • Карасик Владимир Ильич, доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина.
  • Мирчевска-Бошева Биляна, доктор филологических наук, PhD, профессор, директор Русского центра при Университете Кирилла и Мефодия в Скопье (Северная Македония).
  • Норман Борис Юстинович, Доктор филологических наук, профессор, профессор Кафедры теоретического и славянского языкознания Белорусского государственного университета (Минск, Белоруссия).
  • Санчес Пуиг Мария, доктор филологии, профессор, отделение германо-славянской филологии, университет Комплутенсе (Мадрид, Испания); почетный доктор РАН, отделение Русского языка и литературы.

Подведены итоги конкурса «ЛингвотраекторИЯ»

30 июля 2024 г.

Почему иностранцы путаются в названиях московских улиц

29 июля 2024 г.