Космическая весна в МГПУ

20 апреля в зале Ученого совета в главном корпусе МГПУ состоялась встреча с летчиком-космонавтом, Героем России, большим другом нашего университета Сергеем Васильевичем Авдеевым. В зале собрались более 100 человек: учащиеся предуниверсария, студенты и сотрудники, жители района Ростокино. Встреча транслировалась онлайн, для всех желающих были организованы аудитории в институтах Каждый участник встречи получил при регистрации памятную открытку с портретом космонавта, а затем и личный автограф.

В подготовке этой встречи приняли участие многие подразделения: фундаментальная библиотека подготовила выставку книг и презентацию об истории развития космонавтики, музей истории МГПУ — выставку уникальных экспонатов, презентацию о С.В. Авдееве, афишу, открытки и стенд «Космический МГПУ», ветеранская организация позаботилась о встрече космонавта, сувенирах и кофе-брейке, управление коммуникации и молодежной политики организовало фотосъемку, управление информационных технологий оказало техническую поддержку. От района Ростокино также были переданы сувениры с символикой.

Сергей Васильевич Авдеев рассказал присутствующим о своем пути в космонавтику, о трех полетах в космос, о работе, научных экспериментах и взаимоотношениях на борту станции. Личное видео о жизни в невесомости заинтересовало всех и вызвало много вопросов из зала и от зрителей в аудиториях. Много вопросов было и об учебе в школе, любимых предметах, студенческих годах в МИФИ, работе в НПО «Энергия», наградах, о перспективах освоения космоса, о лунной программе.

Сергей Васильевич пообещал организовать для студентов экскурсию в Центр управления полетов (ЦУП г. Королев) и посещение Звездного городка. Все остались очень довольны встречей, общением с таким известным человеком, полученным автографом и фотографией на память.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.