Александр Ростокинский выступил на IX Московском юридическом форуме

В рамках программы «ПРИОРИТЕТ-2030» в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялся IX Московской юридический форум, посвященный «Правам молодежи в условиях цифровой реальности».

Доктор юридический наук, профессор, заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин МГПУ Ростокинский Александр Владимирович выступил на форуме с докладом на тему: «Методы рекрутирования несовершеннолетних в террористические, экстремистские и иные деструктивные организации с использованием сети Интернет и социальных сетей».

В своем докладе Александр Владимирович отметил, что экстремизм и терроризм представляют угрозу национальной безопасности любого государства. Лидеры экстремистских группировок привлекают молодежь в свои объединения, часто обещая легкое решение всех проблем. Однако, участие в деятельности подобных формирований не только не помогает решить существующие проблемы, но и создает многочисленные новые проблемы, по сути, уничтожающие будущее. Спикер рассмотрел данную проблематику с точки зрения уголовного права и привел примеры из юридической практики.

По итогам выступления участники обсудили возможность проведения комплексных мероприятий по формированию правовой культуры в молодежной среде, воспитанию чувства уважения к правам и свободам других лиц.

Подведены итоги конкурса «ЛингвотраекторИЯ»

30 июля 2024 г.

Почему иностранцы путаются в названиях московских улиц

29 июля 2024 г.