16 апреля 2022 года в институте педагогики и психологии образования в рамках научной сессии «Дни науки МГПУ-2022» прошел традиционный ежегодный круглый стол на тему «Формирование функциональной грамотности у детей 5−11 лет в условиях цифровизации образования» (модераторы: Шукшина Светлана, кандидат педагогических наук, доцент департамента методики обучения, Муртазина Наталия, кандидат педагогических наук, доцент департамента методики обучения). В работе круглого стола приняли активное участие преподаватели и студенты института педагогики и психологии образования МГПУ, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина» (г. Тамбов), ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет имени М.Е. Евсевьева» (г. Саранск), а также практические работники образовательных организаций Москвы и Московской области (общее количество участников более 50 человек).

В программу круглого стола вошли 20 докладов, которые содержательно охватывали несколько направлений: особенности развития современных детей, их познавательной, эмоциональной, мотивационной сферы; формирование математической, финансовой, читательской, лингвистической и коммуникативной, а также естественнонаучной грамотности; возможности и влияние информационной образовательной среды, цифровых технологий на развитие детей, использование интерактивных онлайн-платформ и приложений в процессе формирования различных видов функциональной грамотности. Выступающие делились опытом реализации разнообразных технологий, актуальных в решении проблемы формирования функциональной грамотности у детей дошкольного и младшего школьного возраста (технология «цветного чтения», STEM-технология и робототехника, технология исследовательской деятельности и др.), что с интересом было воспринято аудиторией и вызвало живой отклик у слушателей.

Мэр Москвы рассказал о столичной системе долголетия

01 октября 2024 г.

В Международный дeнь пожилого чeлoвека Сергей Собянин рaccказал о «Московском долголетии» и Серебряном университете МГПУ