Сотрудники МГПУ приняли участие в международной конференции

15−16 февраля Центр фундаментальной социологии Высшей школы экономики совместно с Центром франко-российских исследований в Москве провел международную конференцию «Футбол в оптике социальных наук: русская и французская перспективы». В мероприятии приняли участие представители различных областей социального знания из РФ, Франции, Германии, США.

Педагогический институт физической культуры и спорта Московского городского представляли сразу два участника. Ирина Быховская, доктор философских наук, профессор, 15 февраля выступала с темой «Футбол в социокультурном измерении: контексты и сопряжения». Игра миллионов была рассмотрена в качестве феномена современной культуры, чья знаково-символическая система, мифология и обряды, идеалы, модели поведения и ценностные ориентации вступают во взаимодействие с аналогичными культурными продуктами других сфер человеческой практики.

На следующий день Антон Бородкин, специалист отдела качества образования ПИФКиС, представил свой доклад на тему «Спортивный комментарий как инструмент формирования имиджа футбола». Особое внимание в этом выступлении было уделено речи спортивного комментатора, которая представляет собой некий маркер, демонстрирующий влияние социокультурного фона на манеру комментирования и создаваемые образы спорта. Кроме того в ходе выступления были разобраны конкретные речевые приемы формирования имиджа футбола, задействованные в практической работе ведущих телекомментаторов страны.

Организаторы конференции, научные сотрудники Центра фундаментальной социологии ВШЭ, Олег Кильдюшов и Марина Пугачева в своем заключительном слове поблагодарили всех участников за интересные доклады, понадеявшись, что подобные встречи станут регулярными.

Присутствовавший на конференции редактор научного и общественно-политического журнала «Социология власти» (РАНХиГС) пообещал опубликовать статьи на основе докладов во втором номере журнала, который будет приурочен к ЧМ-2018 и выйдет в июле.

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета

22 января 2024 г.