МГПУ — площадка для обмена опытом и обогащения новыми идеями

30 марта 2022 года при поддержке РУМЦ СПО впервые прошла работа секции «Реализация принципов инклюзивного образования в системе СПО» в рамках ежегодно проводимых Институтом среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского XXV Межрегиональных педагогических чтений «К.Д. Ушинский и русское национальное образование. Исторические уроки, идеи и современность». Модераторами секции выступили начальник департамента коррекционной педагогики и специального образования Елена Ушакова и преподаватель, к.п.н. Наталья Рудь.

Институт стал площадкой для обмена опытом по сопровождению лиц с ОВЗ и инвалидностью в системе СПО представителей колледжей и техникумов Москвы, Московской области, Белгорода, Читы, Томска, Салавата. Более 20 образовательных организаций представили свой опыт 123 участникам секции из разных городов Российской Федерации. Учителя и преподаватели, мастера производственного обучения, педагоги-психологи, методисты, руководители РУМЦ и заместители директоров обсудили вопросы повышения доступности профессионального образования для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью, представили инновационные подходы в работе, осветили отдельные технологии обучения и психолого-педагогической поддержки обучающихся и их семей. Особое внимание было уделено проблемам профориентации, трудоустройства и социокультурной адаптации «особых» обучающихся.

Слайд1-2
Слайд2-2
Слайд3-2
Слайд4