Завкафедрой японского языка представила МГПУ на конференции «История и культура Японии»

С 12 по 14 февраля на базе Института восточных культур и античности РГГУ и Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ прошла ХХ конференция «История и культура Японии», организованная знаменитым ученым-японистом Александром Мещеряковым.

Представленные доклады охватывали различные аспекты японской культуры: от старинной поэзии до кинематографа середины XX века. В течение трех дней можно было услышать выступления таких авторитетных российских японоведов, как Л.М. Ермакова, Н.Н. Трубникова, А.Н. Мещеряков.

МГПУ на конференции представила Владлена Федянина, заведующая кафедрой японского языка, с докладом о важности сохранения поэтического наследия буддийского монаха Дзиэн — японского поэта и историка XII века. Студенты и аспиранты выступали наряду с профессорами российских и японских ВУЗов, получая возможность услышать комментарии именитых ученых по темам своих исследований, а также ответить на вопросы слушателей.

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате

28 апреля 2020 г.