Корейские традиционные узелки

23 марта 2022 года студенты и преподаватели кафедры китайского языка института иностранных языков Московского городского педагогического университета познакомились с корейским искусством узловязания.

Традиционное корейское ремесло узловязания, или плетения узелков, называется 매듭 맺기 (мэдып мэтки), а сами корейские узлы — 매듭 (мэдып). Корейские узлы имеют длинную историю, которая берет свое начало еще в каменном веке, когда при помощи нитей люди привязывали к поясу различные орудия труда (топоры, ножи и т. д.). Позднее корейцы стали видеть в узлах не только практическую пользу, но и эстетическую ценность. Уже в период Трёх государств узлами стали украшать одежду, мечи и даже лошадей, а позже узлы стали использоваться как декоративные элементы для музыкальных инструментов, вееров высокопоставленных чиновников, кошельков, свитков и др.

Узлы служили не только украшением, но и использовались в качестве талисманов, приносящих счастье, мир и благополучие. В то время, как узлы в других странах и культурах в основном плоские или состоят из повторяющегося орнамента, представляя собой узор, азиатские узелки, как например в Корее, представляют собой самостоятельный объёмный предмет. Что касается стиля плетения, то на Корейский стиль, безусловно, оказывал влияние Китай. Однако, по сравнению с замысловатыми китайскими узлами, корейские узелки представляют собой простую и сдержанную красоту.

Несмотря на то, что в наши дни традиционные узлы не используются так широко, как раньше, корейские дизайнеры добавляют эту частичку традиции в повседневную жизнь, создавая аксессуары для телефонов, серьги и браслеты с использованием традиционных узлов.

В рамках проведенного мастер-класса студенты и преподаватели не только узнали об истории корейских узелков, их видах и особенностях, но и попробовали своими руками сплести яркие и красивые браслеты на память, украсив их одним из самых популярных узелков.

В роли ведущего мероприятия выступила Анна Плотникова.

Подведены итоги конкурса «ЛингвотраекторИЯ»

30 июля 2024 г.

Почему иностранцы путаются в названиях московских улиц

29 июля 2024 г.