Образовательное право и правовое воспитание

На базе Института права и управления МГПУ состоялся Всероссийский круглый стол с международным участием на тему «Образовательное право и правовое воспитание в условиях цифровизации и пандемических ограничений».

Участие в мероприятии приняли представители научно-педагогической общественности Армении, Белоруссии, Таджикистана, а также ученые Российской академии образования и ведущих университетов страны:

• Санкт-Петербургского государственного университета,
  • Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена,
  • Финансового университета при Правительстве РФ,
  • МГЮУ им. О.Е. Кутафина,
  • Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ,
  • Московского городского университета управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова,
  • Санкт-Петербургского филиала Российского государственного университета правосудия,
  • других учебных заведений.

Участники круглого стола обсудили наиболее актуальные теоретические и практические проблемы в области образовательного права, а также правового воспитания, которые связаны с цифровизацией образовательного процесса, с широким использованием дистанционных форм обучения в условиях пандемических ограничений.

По итогам мероприятия были приняты рекомендации, направленные на повышение эффективности правового регулирования отношений в сфере образования, активизацию правового воспитания обучающихся в условиях цифровых и пандемических реалий.

Круглый стол был проведен в соответствии с приоритетным направлением научной работы Университета «Правовое сопровождение образовательной деятельности».

Организаторами и модераторами круглого стола выступили доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель высшей школы РФ Д.А. Пашенцев и кандидат педагогических наук, доцент, Почетный работник общего образования Российской Федерации Н.М. Ладнушкина.

Подведены итоги конкурса «ЛингвотраекторИЯ»

30 июля 2024 г.

Почему иностранцы путаются в названиях московских улиц

29 июля 2024 г.