Балакина Наталья Васильевна

Должность: Преподаватель, руководитель практики по специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании» в учебном корпусе «Колледж Медведково»

+7 (986) 975-00-95

balakinanv@mgpu.ru

127282, г. Москва, ул. Грекова, дом 3 корпус 1

- МДК 01.11 Методики коррекционно-развивающего обучения в начальных классах;
- МДК 01.12 Методика преподавания курсов коррекционно-развивающей области;
- Основы специальной психологии и педагогики;
- Проектирование основного и дополнительного образования.
Научно-преподавательский стаж
Уровень образования, квалификации
- среднее профессиональное образование
- высшее
Направление подготовки (или специальность)
- Специальность: Преподавание в начальных классах (2001)
- Специальность: Учитель-логопед (2005)
Сведения о повышении квалификации или профессиональной подготовке
-2017 г. Русская жестовая речь, ГАПОУ СКОиПТ, 36 ч.

-2017 г. Логокоррекционные технологии в работе с детьми с различными формами дизонтогенеза. Российско-германский опыт, ГАПОУ СКОиПТ, 72ч.

- 2017 г. Развитие инклюзивного образования в учреждениях сферы культуры, ГБУКИ РУМЦ, 36ч.

-2018 г. Образование и сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра, ГАПОУ СКОиПТ, 72ч.

-2019 г. Содержательно-методические и технологические основы экспертирования конкурсов профессионального мастерства людей с инвалидностью, ГАПОУ СКОиПТ, 24ч.

-2019 г. Организация инклюзивного образовательного процесса в учебно-методических центрах и профессиональных образовательных организациях среднего профессионального образования педагогическими работниками, ФГАОУ ВО Российский университет дружбы народов, 72 ч.

-2020 г. Обновление содержания и методики преподавания в условиях модернизации профессионального образования, ФГБОУ ДПО «Межрегиональный институт повышения квалификации специалистов профессионального образования», 72ч.

-2020 г. Организация наставнической деятельности в системе среднего профессионального образования, ГАУ ДПО ЦООП, 72 ч.

-2020 г. Эксперт чемпионата Ворлдскиллс Россия, Союз молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия), 25 ч.

-2021 г. Методика и практика подготовки и проведения демонстрационного экзамена на основе стандартов Ворлдскиллс по компетенциям социальной сферы, ГАПОУ СМПК, 72 ч.

-2021 г. Эксперт чемпионата профессионального мастерства для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс".

<p>-2017 г. Русская жестовая речь, ГАПОУ СКОиПТ, 36 ч.^;</p>
<p>-2017 г. Логокоррекционные технологии в работе с детьми с различными формами дизонтогенеза. Российско-германский опыт, ГАПОУ СКОиПТ, 72ч.^;</p>
<p>— 2017 г. Развитие инклюзивного образования в учреждениях сферы культуры, ГБУКИ РУМЦ, 36ч.^;</p>
<p>-2018 г. Образование и сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра, ГАПОУ СКОиПТ, 72ч.^;</p>
<p>-2019 г. Содержательно-методические и технологические основы экспертирования конкурсов профессионального мастерства людей с инвалидностью, ГАПОУ СКОиПТ, 24ч.^;</p>
<p>-2019 г. Организация инклюзивного образовательного процесса в учебно-методических центрах и профессиональных образовательных организациях среднего профессионального образования педагогическими работниками, ФГАОУ ВО Российский университет дружбы народов, 72 ч.^;</p>
<p>-2020 г. Обновление содержания и методики преподавания в условиях модернизации профессионального образования, ФГБОУ ДПО «Межрегиональный институт повышения квалификации специалистов профессионального образования», 72ч.^;</p>
<p>-2020 г. Организация наставнической деятельности в системе среднего профессионального образования, ГАУ ДПО ЦООП, 72 ч.^;</p>
<p>-2020 г. Эксперт чемпионата Ворлдскиллс Россия, Союз молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия), 25 ч.^;</p>
<p>-2021 г. Методика и практика подготовки и проведения демонстрационного экзамена на основе стандартов Ворлдскиллс по компетенциям социальной сферы, ГАПОУ СМПК, 72 ч.^;</p>
<p>-2021 г. Эксперт чемпионата профессионального мастерства для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».</p>

О себе

Среднее профессиональное образование получила в ГАПОУ СКО и ПТ в 2001 году, имеется диплом по специальности: Преподавание в начальных классах. Квалификация: Учитель начальных классов

Высшее профессиональное образование получила в ГОУ ВПО ЧГПУ в 2005 году по специальности: Логопедия. Был выдан диплом и присвоена квалификация: Учитель-логопед.

С 2001 года работала в ГОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19» учителем начальных классов и учителем-логопедом. С 2013 года работала преподавателем в ГАПОУ Салаватский колледж образования и профессиональных технологий и учителем-логопедом в Ресурсном учебно-методическом центре по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

С 2021 года — преподаватель института СПО им. К.Д. Ушинского Московского городского педагогического университета.

Основной сферой интересов являются вопросы, связанные с технологиями коррекционно-развивающего обучения детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Наименование образовательных программ, в реализации которых участвует педагогический работник
44.02.01 Дошкольное образование
44.02.02 Преподавание в начальных классах