Вторая открытая лекция для Даремского университета и МГПУ

В среду 2 марта 2022 года на платформе Zoom состоялась вторая открытая лекция Владислава Алпатова «Общий индоевропейский фон английского и русского языков» (2 часть) на английском языке для студентов Даремского университета и МГПУ.

Логика лекции в этот раз сосредоточилась не на истории индоевропейцев, древних германцев и славян, и не на роли фонетики, как в прошлый раз, а на семантических закономерностях и переходах в истории одинаковых предков-корней в русском и английском языках. Была рассмотрена лексика основных общеиндоевропейских групп («Семья», «Части тела», «Животные», «Растения и пища» и др.) и отдельно ряд прилагательных и глаголов. В интерактивном формате студентам предлагалось с помощью логических «наведений» угадать современные соответствия (например, «сыр» / «sour», «стена» / «stone», «ветер» / «weather»), изучить цепочки производных (именно здесь связь между «wit», «witty», «ведением» и «невестой», а также «worth», «вертеть», «время») и порассуждать о том, почему семантическое развитие могло пойти таким путём.

Изначально у организаторов были сомнения, целесообразно ли в текущей ситуации проводить эту лекцию, однако было решено, что именно сейчас такие мероприятия особенно важны, чтобы еще раз напомнить о наших общих индоевропейских корнях. Хотя слушателей было не много, получилась интересная встреча, а запись лекции будет доступна онлайн.

Впереди планируется второй в этом семестре круглый стол со студентами университета города Дарем. Не пропустите объявление на странице кафедры МДК

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»