Новый проект ИИЯ «Искусство рядом»

На кафедре французского языка и лингводидактики при поддержке ресурсного центра посольства Франции дан старт новому проекту «Искусство рядом». Инициаторами проекта стали доценты Елена Лучина и Любовь Банникова.

25 февраля 2022 года был проведен первый из запланированной серии круглых столов, посвящённых французскому искусству. Заседание круглого стола прошло в дистанционном формате и было посвящено известному французскому импрессионисту 19 века Эдуарду Мане, чьё имя прославило Великую Францию. Помимо студентов первого и второго курса ИИЯ МГПУ выступили с докладами и приняли участие в качестве слушателей студенты бакалавриата и магистратуры РГУ им. А.Н. Косыгина. Гостями мероприятия стали школьники и педагоги МАОУ ЦОЙ «Лицей ИНТЕГРАЛ» г. Новосибирска.

От всей души благодарим организаторов, гостей, участников и их педагогов за продуктивное общение, теплые отзывы и надеемся на новые встречи.

Сорокина Алёна (фран-202)

«Сегодня я приняла участие в мероприятии, посвящённом жизни и творчеству французского художника Эдуарда Мане. Мне удалось поучаствовать и в качестве спикера, и в качестве ведущей. Я с большим удовольствием следила за выступлением участников не только нашего университета, но и РГУ имени А.Н. Косыгина. В процессе подготовки к данному мероприятию я узнала много нового об импрессионизме, углубила своё знание французского языка и развила навык выступления на публике. Я думаю, этот интересный опыт окажется очень полезным».

Фомина Александра (фран-201)

«25 февраля на базе платформы MS Teams состоялось интереснейшее мероприятие. В честь дня рождения известного художника Эдуарда Мане (190 лет) было проведено собрание в формате круглого стола. Студенты выступили с докладами и презентациями на разные темы, связанными с жизнью и творчеством великого художника. Участники беседы осветили такие интересные вопросы, как скандальные полотна Мане, испанские мотивы в его работах, классические натюрморты с цветами и многое другое. Также, студенты и преподаватели получили навык отличать картины Эдуарда Мане от полотен Клода Моне, художников, которых все так часто путают. Большая часть круглого стола прошла на французском языке, что позволило студентам не только узнать много нового о творчестве художника, но и попрактиковать своё знание иностранного языка. Большое спасибо за организацию таких чудесных мероприятий!»

Татьяна Юрина старший преподаватель кафедры иностранных языков РГУ им. А.Н. Косыгина

«От имени кафедры иностранных языков РГУ им. А.Н. Косыгина выражаем огромную благодарность организаторам за предоставленную возможность принять участие в таком замечательном мероприятии как круглый стол, посвященный творчеству Эдуарда Мане. Спасибо за душевную атмосферу и прекрасные эмоции, которые вы подарили нам, а мы — вам. Будем рады дальнейшему сотрудничеству!»

Оксана Кищенко, зав. кафедрой французского языка МАОУ ЦОЙ «Лицей ИНТЕГРАЛ», г. Новосибирск

«Большое спасибо организаторам и всем участникам. Это огромная работа. Мы получили большое удовольствие!»

скр.1
скрин5
скрин 2

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»