Теория и методика педагогической практики: проблемы, решения и эффективность

24 и 25 февраля в Институте среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского Департаментом педагогики и методики начального общего образования была проведена студенческая конференция «Теория и методика педагогической практики: проблемы, решения и эффективность».

Мероприятие прошло в смешанном формате: очно на базе учебного корпуса «Колледж Зеленоград» и с онлайн-подключением студентов специальности «Преподавание в начальных классах» и преподавателей департамента.

В ходе работы конференции в конструктивном диалоге преподавателей и студентов обсуждались актуальные и своевременные вопросы формирования в ходе практики профессиональных компетенций будущих учителей.

Выступающие поделились опытом подготовки и проведения уроков в начальной школе на основе применения новых подходов и реализации элементов современных образовательных технологий, студенты 3−4 курсов дали первокурсникам и второкурсникам рекомендации по организации их практической деятельности в школе, продемонстрировали готовность выхода из сложных ситуаций на практике и преодоления возникающих затруднений с перспективой закрепления положительного опыта практической деятельности и построения перспектив собственного развития.

Участвуя в конференции, студенты показали не только достаточно высокий уровень теоретической подготовки и сформированности практических умений, но и мастерство взаимодействия с аудиторией слушателей, умение грамотно и вдумчиво отвечать на вопросы, приводить примеры из собственного опыта.

Все участники мероприятия отметили актуальность представленных тем, уровень осознанности выступлений студентов и представления ими практического опыта освоения специальности.

Благодарим участников встречи за общение и сотрудничество, а преподавателей Департамента педагогики и методики начального общего образования за подготовку студентов. Желаем студентам дальнейших успехов на этапе становления и развития в освоении компетенций по профилю специальности.

Всероссийский исторический кроссворд: регистрация площадок открыта

02 августа 2024 г.

Принимаются заявки от школ, библиотек, организаций культуры и других точек, заинтересованных в том, чтобы провести у себя всероссийскую акцию. В этом году задания кроссворда будут посвящены книгам, летописям и истории библиотечного дела

Студентов научат нейросетям и Data Science на курсе «Яндекса» и МГПУ