Международная конференция на кафедре китайского языка

На прошлой неделе на кафедре китайского языка института иностранных языков Московского городского педагогического университета в дистанционном формате прошла Международная конференция «Обучение китайскому языку и культуре: прошлое, настоящее, будущее».

Конференция проводилась при поддержке российских и зарубежных университетов и организаций:

За три дня в конференции приняли участие более 60 спикеров из США, Австралии, Тайваня, республики Беларусь и разных городов России. Среди основных направлений работы конференции:

• Лингвистические основы преподавания китайского языка
  • Лингвистический и лингводидактический потенциал предикационной концепции языка
  • Традиционное и новое в преподавании китайского языка и культуры
  • Современные технологии в преподавании китайского языка
  • Междисциплинарность в преподавании китайского языка и культуры

В рамках программы конференции проведено 3 пленарных заседания (12 докладов), среди которых одно полностью на китайском языке; 5 секционных заседаний (36 докладов); 3 мастер-класса и 1 круглый стол. Всего в конференции приняли участие в качестве слушателей и докладчиков более 350 человек.

Во время конференции участники обменялись методическими наработками в области преподавания китайского языка и культуры, а также наметили перспективы дальнейшего сотрудничества. На закрытии конференции некоторые докладчики и слушатели поделились своими впечатлениями, отметив в том числе профессионализм работы оргкомитета и доброжелательную атмосферу во время всех мероприятий в рамках конференции.

Коллектив кафедры китайского языка выражает благодарность директору института иностранных языков, доктору педагогических наук, профессору Елене Таревой за поддержку инициативы проведения конференции.

Коллектив кафедры выражает признательность заместителю директора института иностранных языков по НИР, доктору филологических наук, профессору Ларисе Викуловой; старшему научному сотруднику, доценту Ирине Макаровой и кандидату филологических наук, старшему преподавателю кафедры французского языка и лингводидактики Ольге Короленко за консультацию в организационных вопросах и вопросах публикации сборника конференции.

Отдельная благодарность активным членам оргкомитета конференции за слаженную и качественную работу: кандидату филологических наук, и. о. заведующего кафедрой китайского языка Валентине Вашкявичус; доктору филологических наук, профессору кафедры Владимиру Курдюмову; кандидату филологических наук, заместителю заведующего кафедрой по НИР, доценту кафедры Софье Маннаповой; кандидату педагогических наук, ответственному секретарю конференции, доценту кафедры Оксане Малых; кандидату педагогических наук, доценту кафедры Марии Смоловой; старшему преподавателю кафедры Анастасии Казанцевой; ассистенту кафедры Елизавете Коноваловой.

В скором времени планируется выход сборника статей конференции, который будет размещен в e-library и проиндексирован в РИНЦ.

Более подробно узнать о международной конференции «Обучение китайскому языку и культуре: прошлое, настоящее, будущее», а также посмотреть фото и видео с конференции можно на сайте.

Всероссийский исторический кроссворд: регистрация площадок открыта

02 августа 2024 г.

Принимаются заявки от школ, библиотек, организаций культуры и других точек, заинтересованных в том, чтобы провести у себя всероссийскую акцию. В этом году задания кроссворда будут посвящены книгам, летописям и истории библиотечного дела

Студентов научат нейросетям и Data Science на курсе «Яндекса» и МГПУ