Конкурс экспериментальных исследований

30 декабря 2021 года на кафедре языкознания и переводоведения ИИЯ МГПУ состоялся конкурс экспериментальных исследований, участниками которого стали студенты 4 курса бакалавриата (групп пера-181, пера-182 и пера-183). Были представлены групповые проекты, направленные на изучение различных психолингвистических проблем (Программа мероприятия). В жюри конкурса вошли преподаватели кафедры языкознания и переводоведения: к.ф.н., доц. Елена Петрова, к.ф.н., доц. Наталья Беклемешева, к.ф.н. Диана Абдульмянова, к.п.н., доц. Светлана Гулиянци др.

Итоги конкурса:

Дипломами I степени были награждены Софья Краснова, Кетеван Джгубурия и Анна Кучкина (группа пера-183), представившие проект «Особенности понимания речей американских политиков в рамках предвыборных кампаний носителями русского языка, изучающими английский язык как иностранный».

Дипломами II степени были награждены Екатерина Ильина, Татьяна Никитина и ТатьянаЧивильдеева (группа пера-183), представившие проект «Особенности понимания поликодового рекламного текста современной молодежью».

Дипломами III степени были награждены Анастасия Еремина, Наталья Никулина, Александра Белова, Ксения Когтева (группа пера-182), представившие проект «Особенности понимания англоязычного художественного текста переводчиками (в паре языков „русский — английский“)».

Поздравляем победителей и желаем их новых научных свершений!

Всероссийский исторический кроссворд: регистрация площадок открыта

02 августа 2024 г.

Принимаются заявки от школ, библиотек, организаций культуры и других точек, заинтересованных в том, чтобы провести у себя всероссийскую акцию. В этом году задания кроссворда будут посвящены книгам, летописям и истории библиотечного дела

Студентов научат нейросетям и Data Science на курсе «Яндекса» и МГПУ