Предновогодняя встреча федерального омбудсмена с лучшими студентами МГПУ

28 декабря 2021 года по приглашению Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Николаевны Москальковой в Доме прав человека состоялась встреча с лучшими студентками вузов-партнеров федерального омбудсмена.

Институт права и управления МГПУ на встрече с омбудсменом представляли: студентка 5 курса Екатерина Гуренко и выпускница программы магистерской подготовки «Правовые механизмы обеспечения и защиты прав ребенка. Медиация», аспирант 1 курса Ирина Леонтьева.

В ходе встречи Татьяна Николаевна Москалькова и сотрудники Аппарата федерального омбудсмена рассказали девушкам об основных направлениях своей деятельности и особенностях работы государственного правозащитника.

В свою очередь, студентки презентовали свои проекты по различным социально значимым направлениям: вопросам цифровизации, оказания помощи пожилым людям, защиты прав женщин, молодежи и многим другим.

Екатерина Гуренко уделила особое внимание студенческому проекту «PROlab», соучредителем которого она является. Проект осуществляется в стенах МГПУ и представляет собой студенческое объединение и педагогическую лабораторию для внеучебного развития профессиональных навыков, а также получения уникального опыта. Студенческая организация осуществляет инициативы в области образования и правового просвещения, в том числе по вопросам прав и свобод человека, ведет запись образовательных видеороликов, осуществляет участие в профессиональных конкурсах и олимпиадах и т. д.

Ирина Леонтьева рассказала об инициативах в сфере оказания бесплатной правовой помощи, в том числе гражданам в области защиты материнства и детства, в частности выразила обеспокоенность проблемой получения социальных гарантий в основном матерями с детьми, находящимися в разводе в зависимости от наличия постоянной регистрации и других проблемах.

Предложения Екатерины и Ирины заинтересовали федерального омбудсмена. Как и другие, данные инициативы будут рассмотрены Молодежным советом при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации и получат поддержку федерального омбудсмена.

В целом состоялся очень доверительный и конструктивный разговор с Татьяной Николаевной Москальковой. Она пожелала молодым девушкам новых побед и удачи в Новом году!

Дополнительную информацию можно узнать на официальном сайте федерального омбудсмена.

Всероссийский исторический кроссворд: регистрация площадок открыта

02 августа 2024 г.

Принимаются заявки от школ, библиотек, организаций культуры и других точек, заинтересованных в том, чтобы провести у себя всероссийскую акцию. В этом году задания кроссворда будут посвящены книгам, летописям и истории библиотечного дела

Студентов научат нейросетям и Data Science на курсе «Яндекса» и МГПУ