Икигай в 21 веке

В осеннем семестре студенты 3 курса направлений подготовки «Востоковедение» и «Лингвистика» приняли участие в конкурсе видеопроектов на английском языке о великих учениях древности под руководством преподавателей кафедры методики обучения английскому языку и деловой коммуникации. Студенты кафедры японского языка провели исследование на тему «Икигай в 21 веке». В своих проектах студенты-японисты попытались разобраться, что такое Икигай и как найти свой Икигай в современном мире. Студентам кафедры китайского языка было предложено изучить практики Фэн-шуй и подумать, как они могут быть использованы в 21 веке.

Тематика конкурса выбрана не случайно. В современном быстро развивающимся мире нам всё сложнее найти гармонию с собой, своей жизнью и тем, что нас окружает. Восточные учения знамениты свой мудростью и понятностью, поэтому в этом семестре студенты в сотрудничестве со своими преподавателями английского языка обратились к древним мудростям, чтобы попытаться вернуть гармонию в свою жизнь. Сегодня мы предлагаем и вам ознакомиться с этими учениями, посмотрев лучшие проекты, сделанные третьекурсниками-востоковедами.

Фэн-Шуй

Начните своё знакомство с Фэн-Шуй с проекта Степановой Анастасии (ПЕРК-193, преподаватель —Айгуль Батырова), которая подробно расскажет о восьми гуа — фундаментальных принципах бытия в даосской космологии.

Теперь мы предлагаем вам посмотреть, как элементы Фэн-Шуй соблюдаются при планировке интерьеров, которые нам предлагают крупнейшие мебельные магазины Москвы. Обзор подготовлен студентками группы ПЕРК-192 (преподаватель — Алёна Антонова) Бочаровой Полиной, Родионовой Светланой, Панчугиной Кристиной и Полукаровой Кристиной.

В завершение, студентки группы ВК-194 (преподаватель — Алёна Антонова) Алексеева Ангелина, Камаева Наталья, Подзолкова Милана и Чуркина Полина расскажут вам, как философия Фэн-Шуй соотносится со скандинавским понятием Хюгге. Поверьте, вы будете удивлены!

Икигай

Чтобы понять основные принципы этого японского учения, предлагаем вам посмотреть проект студентов группы ПЕРЯ-191 (преподаватель — Сергей Сущев) Старостина Григория и Тристана Олега, где они расскажут об основным принципах учения и значения самого слова «икигай».

Студентки группы ВЯ-193 (преподаватель — Епихина Марина Сергеевна) Зданович Дарина и Меньшикова Валерия в своём проекте рассуждают о значимости философии Икигай и рассказывают о том, что есть Икигай для них.

Завершить своё знакомство с Икигай мы предлагаем просмотром видео, подготовленным студентом группы ВЯ-191 (преподаватель — Алёна Антонова) Кирьяновым Максимом. В своём проекте Максим рассказал, какие вещи и явления мы может связать с этим учением, и что Икигай значит для него самого.

Надеемся, теперь поиск гармонии станет для вас намного легче. Благодарим всех студентов, которые приняли участие в нашем конкурсе, и желаем найти им свой Икигай и жить в гармонии по принципам Фэн-Шуй в наступающем году!

Всероссийский исторический кроссворд: регистрация площадок открыта

02 августа 2024 г.

Принимаются заявки от школ, библиотек, организаций культуры и других точек, заинтересованных в том, чтобы провести у себя всероссийскую акцию. В этом году задания кроссворда будут посвящены книгам, летописям и истории библиотечного дела

Студентов научат нейросетям и Data Science на курсе «Яндекса» и МГПУ