Призовые места на всероссийской олимпиаде по китайскому языку

15 декабря пришли долгожданные благодарственные письма и грамоты по результатам Всероссийской студенческой интернет-олимпиады по китайскому языку «Лингвистическое кунг-фу», которая завершилась 24 ноября. Организатором олимпиады выступила кафедра русского языка и восточных языков Сибирского Государственного Университета путей сообщения.

Соревнование проводилось среди более чем 20 вузов, в три этапа. На первом этапе участникам были предложены лингвистические тесты по дисциплине «Китайский язык». Второй этап был ориентирован на лингвострановедение Китая, знания в области китайских культуры и истории. Оба эти этапа оценивались в формате командного зачета.

Третий этап назывался «Конкурс капитанов». Тут уже капитанам команд пришлось лишиться поддержки товарищей и взять всю ответственность на себя. Состязались капитаны в переводе фрагментов китайской литературы на русский язык, демонстрируя свое владение навыками перевода и чувством стиля текста.

По итогам олимпиады команда МГПУ в составе Теплюк Ирины (192 вк), Бабенковой Веры (192 вк), Егиян Анастасии (192 вк), Оськиной Дарьи (194 перк) и Шулика Александры (192 вк), обогнав многие ведущие вузы, замкнула тройку лидеров, заняв 3-е место. В конкурсе же капитанов Ирина Теплюк заняла 2-е место, уступив только Марии Родионовой, представлявшей КубГУ.

Координатором команды МГПУ выступила доцент кафедры китайского языка ИИЯ МГПУ, кандидат педагогических наук Смолова Мария Анатольевна.

Поздравляем команду и капитана с высокими результатами и желаем им дальнейших успехов!

Цифровые двойники великих педагогов на телеканале М24

03 августа 2024 г.

Ректор Московского городского Игорь Реморенко рассказал о разработанных в МГПУ «Аспиранте Ушинского» и «Аспиранте Выготского» в программе «Техно» на телеканале Москва 24

Всероссийский исторический кроссворд: регистрация площадок открыта