Практика в аппарате федерального омбудсмена

С 24 ноября по 21 декабря 2021 года магистранты 2 курса программы «Правовые механизмы обеспечения и защиты прав ребенка. Медиация» Института права и управления МГПУ успешно завершили производственную практику в рабочем аппарате Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Возможность прохождения подобной практики для студентов предоставлена в рамках действия Договора МГПУ с федеральным омбудсменом.

За время практики магистранты ознакомились со структурой аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, с работой разных подразделений — управлений аппарата, с правовыми актами, регламентирующими деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Мы попросили ребят поделиться впечатлениями, рассказать о полученном опыте.

Кузнецов Кирилл: «Практика в аппарате Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации стала для меня уникальным и полезным опытом. Сотрудники аппарата при работе с нами проявили себя не только как профессионалы высоко уровня, но и как крайне приятные и доброжелательные люди, всегда открытые к коммуникации. Мы больше узнали о деталях работы федерального омбудсмена и смогли взглянуть изнутри на все тонкости процесса защиты прав человека. Проходя практику в отделе правового просвещения и взаимодействия с научно-образовательными организациями Организационно-аналитического управления, я получил ряд достаточно интересных заданий, выполнение которых позволило мне улучшить мои профессиональные навыки. В целом, данную производственную практику я могу оценить только на „отлично“ и единственным её минусом является то, что она быстро закончилась».

Алехин Тимофей: «Мы с Кириллом проходили практику в одном отделе, и я также оцениваю её крайне положительно. Это была лучшая производственная практика за семь лет обучения в высшей школе. Отдел правового просвещения и взаимодействия с научно-образовательными организациями занимается правопросветительской деятельностью, активно консультирует граждан по актуальным вопросам правоотношений и ведет правовую статистику по проведенным мероприятиям в сфере правового просвещения как в других регионах, так и в нашем городе. За месяц работы я успешно влился в трудовой коллектив, получил бесценный опыт работы со статистической информацией и нормативными правовыми актами, принял участие в качестве помощника в ряде организованных отделом мероприятий. Очень хотелось бы в будущем вернуться в это замечательное место, но уже в качестве сотрудника».

За время прохождения практики магистранты приняли участие в подготовке и проведении целого ряда мероприятий, например, в Едином Дне оказания бесплатной юридической помощи, осуществляли работу в рамках реализации проекта «Правовой марафон для пенсионеров», выполняли серьезную аналитическую работу.

Бабич Андрей: «Практика в аппарате Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации позволила приобрести ценный опыт и понимание его отдельных институциональных особенностей, а также сопоставить с имеющимся опытом работы в иных государственных органах. Изучение правозащитной деятельности как самого омбудсмена, так и отдельных сотрудников, помогло не только подкрепить имеющиеся теоретические знания, полученные в процессе обучения на бакалавриате и в магистратуре, но и освоить новые практические навыки. Думаю, наше взаимодействие с работниками аппарата, каждый из которых является бесспорным профессионалом своего дела, было невероятно интересным и, что самое главное, обоюдно полезным».

Фефелов Георгий: «Прохождение практики в аппарате федерального омбудсмена я могу назвать очень плодотворным этапом в получении высшего образования. Я трудился в отделе защиты прав человека в административном процессе и местах временного содержания. При выполнении поручений сотрудников отдела мне очень помогли знания нормативных правовых актов по вопросам соблюдения прав человека и гражданина, которые я получил на программе магистерской подготовки „Правовые механизмы обеспечения и защиты прав ребенка. Медиация“. Сотрудники аппарата отметили высокий уровень нашей подготовки. Отдельную благодарность хочется выразить кафедре международного права и прав человека, Евгении Михайловне Павленко в частности, за предоставленную возможность пройти практику в аппарате Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации».

Магистранты остались довольны прохождением практики и отметили высокий профессионализм государственных служащих аппарата, реальное желание оказывать помощь гражданам и передавать свой опыт юным студентам.

Цифровые двойники великих педагогов на телеканале М24

03 августа 2024 г.

Ректор Московского городского Игорь Реморенко рассказал о разработанных в МГПУ «Аспиранте Ушинского» и «Аспиранте Выготского» в программе «Техно» на телеканале Москва 24

Всероссийский исторический кроссворд: регистрация площадок открыта