Первое заседание Молодежного совета при федеральном омбудсмене

14 декабря 2021 года в Доме прав человека состоялось первое заседание Молодежного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации. Заседание было посвящено первому знакомству, определению перспективных направлений совместной деятельности и утверждению плана работы Совета на 2022 год.

Член Молодежного совета, магистрант 1 курса программы магистерской подготовки «Правовые механизмы обеспечения и защиты прав ребенка. Медиация» Института права и управления МГПУ Бурьянов Максим принял активное участие в его работе.

В ходе обсуждения проблем обеспечения кибербезопасности в условиях стремительного развития информационных технологий Максим Бурьянов отметил, что это малая часть вызовов цифровой глобализации 4.0, требующих системных решений ориентированных на расширение возможностей человека. Наряду с вызовами кибербезопасности самого пристального внимания требуют: цифровая милитаризация, цифровое неравенство, слежка, а также угрозы искусственного интеллекта. Максим предложил в рамках Молодежного совета создать рабочую группу по цифровым правам человека, деятельность которой должна охватить следующие уровни:

• научно-образовательный и просветительский;
  • нормативно-правовой;
  • правоприменительный,
  • а также уровни гражданского общества и СМИ.

.

«Необходимо решать проблемы цифровых угроз не только когда они проявят себя в обществе, как в случае с буллингом и кражей цифровой личности. Но уже сейчас закладывать принципы прав человека в технологии и общественные системы на начальном уровне развития. При этом флагманский уровень, без которого невозможны иные, это именно научно-образовательный уровень», — подчеркнул эксперт.

.

В заседании приняли участие:

• Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова;
  • Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Борис Александрович Чернышов;
  • Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Иванович Платонов;
  • Сотрудники Аппарата федерального омбудсмена;
  • Представители государственных органов, общественных объединений, молодежные активисты;

Модерировал работу Председатель Молодежного совета, первый заместитель руководителя рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Илья Валентинович Чечельницкий.

Молодежный совет является консультативным органом при федеральном омбудсмене и образован с целью привлечения молодых граждан к правозащитной деятельности, содействия формированию у молодежи активной гражданской позиции в вопросах прав и свобод человека, выработки предложений по обеспечению прав, свобод и законных интересов молодежи в различных сферах общественной жизни.

Дополнительная информация доступна на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Фотографии предоставлены Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Цифровые двойники великих педагогов на телеканале М24

03 августа 2024 г.

Ректор Московского городского Игорь Реморенко рассказал о разработанных в МГПУ «Аспиранте Ушинского» и «Аспиранте Выготского» в программе «Техно» на телеканале Москва 24

Всероссийский исторический кроссворд: регистрация площадок открыта