Неделя вожатского мастерства. День 3.

В институте педагогики и психологии образования полным ходом проходит Неделя вожатского мастерства «Чемпионат мира-2018». Третий день начался с разминки в форме подвижных игр, которую провела доцент департамента педагогики Борисова М.М. В процессе разминки с участниками были проведены подвижные игры разной степени интенсивности (большой, средней и малой).

Интересно прошел мастер-класс по Городкам, на котором эксперты Зорина Т.А. и Сафронова Н. М продемонстрировали технику игры в городки. Участники имели возможность попробовать свои силы в бросании биты и сбивании городков.

Участники Недели вожатского мастерства поучаствовали к спортивном КТД., которое было организовано в формате квест-игры, в которой им были предложены задания на спортивную тематику.

Доцент департамента психологии Листик Е.М. провела с участниками мастер-класс по теме «Синдром эмоционального выгорания», на котором познакомила с приемами, направленными на снятие синдрома эмоционального выгорания у вожатых.

Щербакова Е.В., доцент департамента педагогики, познакомила студентов с этическими навыками управления коллективом.

О нормативно-правовых основах, регламентирующих деятельность вожатого в ДОЛ шла речь на мастер-классе «Безопасным экстрим», который провел директор детского лагеря «Разведбад» А.Л.Малков.

Также участникам было предложено познакомиться с интеллектуально-спортивной игрой «Шахматы». А.Д.Бертрам в процессе мастер-класса дал студенткам начальные навыки игры в шахматы.

Про технологиею СОМ и как ее использовать в работе с детьми участникам Недели вожатского мастерства рассказал А.С.Заболотный, заместитель директора лагеря «Лесной» МДЦ Артек.

Очень увлекательно, зрелищно прошел мастер-класс по бадминтону, который провел тренер международного класса Куддус Рауль. На мастер-классе студенты познакомились с техникой игры в бадминтон.

Весело, занимательно был проведен мастер-класс по теме Музыкально-игровые технологии в работе с детьми, который организовала преподаватель ИСПО им. К.Д.Ушинского учебного корпуса «Измайлово» И.А. Копылова.

Специалисты управления корпоративных эвентов и студенческих инициатив ГАОУ ВО МГПУ Грошева Р.Н. и Абрамова Д.В. провели мастер-класс по теме «Формула вожатского успеха»

Что такое конфликт? Какие существуют способы его разрешения? Эти и многие вопросы рассматривались доцентом департамента психологии Травиновой Г. Н. совместно со участниками Недели вожатского мастерства.

Вожатая МДЦ «Артек», магистранта 1 курса ИППО Бодрова Мария рассказала о деятельности медиа-отряда Артек. У пришедших на мастер-класс к Марии была возможность сделать пост.

На мастер-классе Щербакова Т.Н. проводила с участниками разные формы коллективно-творческой деятельности.

Кроме всего студенты приняли участие в дискуссионной площадке «Вожатый: историческая справка или современность», организованной С.Д. Половецким, доктором педагогических наук РАО.

Завершился день рефлексией в отрядах.

Продолжение следует …

Университет прощается с выдающимся педагогом

15 сентября 2023 г.

12 сентября не стало Любови Петровны Стойловой