Участники мастер-класса создали модель России будущего

Преподаватель общеуниверситетской кафедры философии и социальных наук Московского городского педагогического университета Александр Ткаченко вместе с участниками мастер-класса «Образ вашего будущего» попробовал создать теоретическую модель России будущего, проанализировав основные тенденции развития современного общества.

MicrosoftTeams-image
MicrosoftTeams-image (1)
Участники мероприятия с помощью методов социального моделирования сделали попытку анализа демографических, политических, экономических и культурных трендов: изменения численности населения и продолжительности жизни, сдвигов в миграционных процессах, религии, брачно-семейных отношениях, моде и искусстве, мировой политике, науке, образовании, трудовой занятости, медицине и экономике.

Результатом совместных усилий стали прогноз социального развития России и формулировка краткой характеристика будущего состояния общества.

Мне очень понравилось, правда! Особенно круто, что была не просто лекция, а именно интерактив. Анастасия Ройтман, студентка.

Было здорово послушать про методы социального прогнозирования и самим поучаствовать в этом процессе. Именно поучаствовать, а не просто узнать новую информацию. Социология должна быть живой. — Спиридонов Денис, Шавырин Дмитрий, студенты.

Мне было очень интересно. Сама тема, современная ситуация неопределенности в мире, надоевшего коронавируса — это все актуально. Побольше бы таких мероприятий. — Полина Данилова, студентка.

Всероссийский фестиваль науки. NAUKA 0+

Подведены итоги конкурса «ЛингвотраекторИЯ»

30 июля 2024 г.

Почему иностранцы путаются в названиях московских улиц