Ученые ИИЯ приняли участие в работе лаборатории университета Экс-Марсель

5 ноября 2021 г. во французском университете Экс-Марсель состоялся научно-методологический семинар, посвященный проблемам исследования городского пространства, в рамках которого с приглашенными докладами выступили преподаватели кафедры языкознания и переводоведения ИИЯ МГПУ — доктор филологических наук, профессор Ольга Сулейманова и доктор филологических наук, профессор Ирина Тивьяева. Организатором семинара выступила научная лаборатория Échanges, специализирующаяся на исследовании древних и современных германских и славянских культур.

Ученые ИИЯ представили студентам Университета Экс-Марсель и французским коллегам исследовательский проект, направленный на изучение семиотики города и коммуникативных аспектов урбанистического дискурса. Фокусом обсуждения и анализа стали историко-культурные факторы, определяющие языковой ландшафт современного мегаполиса. В докладах проф. О.А. Сулеймановой и проф. И.В. Тивьяевой нашел отражение опыт теоретического осмысления навигационных и коммеморативных практик, реализуемых в городском пространстве Москвы.

Активное участие в обсуждении представленных докладов также приняли преподаватели кафедры языкознания и переводоведения — кандидат филологических наук, доцент Марина Фомина и кандидат филологических наук, доцент Альбина Водяницкая.

Вопросы и комментарии слушателей, прозвучавшие во время дискуссии, как представляется, могут стать отправной точкой для дальнейшего развития проекта.

семинар
семинар 2

Цифровые двойники великих педагогов на телеканале М24

03 августа 2024 г.